Стало известно об отказе Сергея Соловьева Владимиру Путину

Продюсер Олег Урушев вспомнил, как режиссер не захотел работать с будущим президентом

Продюсер Олег Урушев поделился с «МК» воспоминаниями о своем коллеге и наставнике Сергее Соловьеве, скончавшемся 13 декабря 2021 года, и впервые рассказал о своих планах по увековечиванию памяти о выдающемся режиссере. Урушев также вспомнил, что когда мэром Петербурга был Собчак, тот предлагал Соловьеву подключить к съемкам фильма Владимира Путина. Режиссер отказался и потом сильно сожалел.

Продюсер Олег Урушев вспомнил, как режиссер не захотел работать с будущим президентом

— Для меня Сергей Александрович – это прежде всего учитель. Я его знаю 20 лет. Мы познакомились на премьере его фильма в Ханты-Мансийске. Он предложил мне и тогдашнему губернатору Александру Филипенко: «А давайте проведем кинофестиваль. Театральный вы же проводите. Сейчас есть проблема молодого кино. Я преподаватель ВГИКа, у меня мастерская. Ребята не могут себя реализовать – нужна вот такая площадка».

Я говорю: «Я-то только «за», но в Ханты-Мансийске нет ни одного кинотеатра. Последний снесли только что, построенный заключенными». На что оптимистичный губернатор сказал: «Построим. Главное, чтобы был фестиваль!»

Это было осенью 2001 года – счастливые дни, когда была мощная команда: Сергей Соловьев, Саша Абдулов, я был тогда бессменным директором и продюсером «Духа огня». Сергей Александрович, как всегда, был дальновиден и понимал, что за молодыми режиссерами будущее. После нас появился ряд кинофестивалей дебютного кино, но наш сыграл историческую роль. И, конечно, этот фестиваль должен носить имя Сергея Александровича Соловьева – в память об этом великом мастере.

— Вы эту идею озвучивали уже где-нибудь?

— Нет, говорю об этом впервые вам. Там на пороге концертно-театрального центра в Ханты-Мансийске стоит городская скульптура Абдулова. Рядом должна быть скульптура Соловьева.

— Расскажите о ваших с ним совместных киноработах.

— Мы с ним сделали «2-Ассу-2», уникальный фильм, который, к сожалению, шел в ограниченном прокате, не был коммерческим. Он, конечно, был философским и достаточно сложным. Он не пошел на телеэкраны, и я не знаю почему.

Все помнят «Ассу». Эти фильмы нужно смотреть вместе. Это философский синтез Соловьева, всегда хотевшего перемен. Он неизменно вспоминал и о Цое, и об этой песне. Как он уговаривал, чтобы она у него в фильме прозвучала! И она прозвучала как взрыв.  

Когда мы снимали «2-Асса-2», он пригласил на роль Сергея Шнурова, который не был таким вот Шнуром. Шнур и Юрий Башмет — сочетание уникальное, но фильм недооценили, просто наш зритель до него не дорос.

Мы с Сергеем Александровичем делали «Анну Каренину» — сериал и полный метр. Сергей Александрович рассказывал историю, как он пришел к Анатолию Собчаку: «Хочу «Анну Каренину» снимать». А Собчак ответил: «Мне некогда этим заниматься. Можно мой помощник, Владимир Владимирович Путин, вам поможет?» Сергей Александрович возразил: «Нет, я хочу, чтобы вы лично занимались. Когда отдают помощнику, обычно ничего не случается». Он потом всю жизнь сожалел, что отказался, хотя Собчак его долго уговаривал: «У него жена преподаватель русского языка и литературы, они очень хорошо к литературе относятся. Вам лучшего помощника не найти».

Три жены Сергея Соловьева: кадры Васильевой, Кушнеровой, Друбич

Три жены Сергея Соловьева: кадры Васильевой, Кушнеровой, Друбич

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28687 от 15 декабря 2021

Заголовок в газете: Как Путин не встретился с Анной Карениной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру