Наталья Гвоздикова: «Война — это страшно, боюсь включать телевизор»

Актриса, которая много снималась на Украине, готова помогать беженцам

Легенда отечественного кино Наталья Гвоздикова второй день пребывает в шоке от того, что сейчас происходит между двумя соседними государствами. В молодости актриса немало времени провела на Украине, где снималась в кино. И сейчас она очень переживает по поводу происходящего.

Актриса, которая много снималась на Украине, готова помогать беженцам

«Я на Украине очень много работала, у меня на украинской киностудии множество фильмов снято. Какие-то показывают сейчас, типа «Дума о Ковпаке», где мы рассказывали о партизанском движении, которое проходило на территории западной Украины, и о Ковпаке, который получил звезду из рук Сталина. Ну это хорошо, что показывают такие фильмы, потому что это правда, это не сочиненная сценаристами история. — Поделилась с «МК» актриса. — У меня на Украине живут родственники, друзья, и сейчас просто опасаешься общаться, звонить им, чтобы не нарваться на какой-то антагонизм. Потому что с нашей стороны это как бы одна история, с их —  другая. Война — это страшно. Я даже боюсь включать телевизор…

— То есть, вы совсем не общаетесь с теми, кто сейчас на Украине?

— Мой сын общается с двоюродным братом, который живет на Украине, в Одессе. Он мне показывал кадры, что там происходит. Но они с братом все время разговаривают, потому что не хотят терять друг друга. Родственники — это родная кровь! Мои родственники русские, хотя живут на Украине. И им потерять родных, которые живут в России, страшно. Я созванивалась с двоюродным братом, который живет в Краснодаре. Он говорит, что у них закрыли аэропорт, сообщение с югом затруднено. А ведь запланирована какая-то работа, поездки. Нам жизнь господь Бог дает один раз, и хочется, чтобы жизнь наполнялась весельем. Итак коронавирус нас загнал в такой угол! Люди болеют, мы теряем коллег. Хотя я понимаю, что Зинаиде Кириенко было 88 лет, но мы недавно только с ней работали. Я еще думала: «Боже мой, какая она молодчина, что находится в строю, хорошо выглядит...» Сейчас вот Боря Невзоров умер, а еще Леня Куравлев, Витя Мережко... Понимаете, каждый день ты думаешь: «Господи, а что будет сегодня?» И теперь, помимо ковида, который забрал людей разного возраста, еще страх войны. И не знаешь, кто прав, кто виноват — вот в чем дело. Думаешь: «Да что же это такое! В какое страшное время мы живем!» Передел исторических событий — это странно! Ленин был? Был! Сталин был, Хрущев был... У меня дед воевал, дядя, который живет в Одессе, воевал. С моей стороны было много военных людей, и поэтому я даже не знаю, что бы они ответил на то, что сейчас происходит. 

- Сейчас объявлен сбор помощи для беженцев. Вы готовы принимать в нем участие?

- Конечно, богатым людям проще. Но если каждый внесет свою лепту, то это будет хорошо. Я не могу сказать конкретно, сколько я смогу дать, но я помогаю как могу. Если можешь сделать добро — сделай. На пять рублей, но сделай!

Что касается сбора вещей для беженцев, то я слышала, что вещи принимают только новыми с бирками. А я же как думала: можно пойти постирать вещи, отдать в химчистку. То есть все эти вещи в хорошем состоянии, но нужны новые.

- Действительно покупать новые вещи в таком количество, пожалуй, дороговато...

- Тем более сейчас! Но если я не могу помочь деньгами, потому что у меня нет таких средств, я все равно стараюсь кого-то поддержать. И люди благодарят. У нас сейчас действительно старики нуждаются.. Я вот увидела немую бабушку в магазине, которая протягивала бумажку продавцу, где было написано: полкилограмма картошки, полбуханки хлеба.. Я ей еще купила два яблока, два банана, два апельсина, потому что больше она просто не унесет... Нужно быть добрым человеком. Мне бабушки, которые рассказывали, что такое война и голод, все время говорили: «Добро придет к тебе добром». И это правда. Это как злоба и зависть, которые возвращаются тем, что разъедают человека изнутри. Так что если есть возможность сделать добро — сделай его! 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру