Депутат Майданов призвал ввести «патриотическое» лицензирование артистов

Депутат Майданов призвал ввести «патриотическое» лицензирование артистов
Фото: duma.gov.ru

«Не надо бояться слова «цензура», – заявил депутат Денис Майданов на заседании Комитета Госдумы по культуре с участием министра культуры РФ Ольги Любимовой. – Сейчас надо ковать молодое население в правильном патриотическом контексте.

Многие артисты или те, что называют себя артистами, говорят со сцены не то, что нужно исповедовать. Их надо контролировать. Лицензирование на эстрадном поприще – такой способ контроля».

Это предложение вместе с другими тезисами Майданов обещал передать министру культуры в письменном виде.

На идею Ольга Любимова ответила тем, что и сейчас концертные программы, с которыми артисты выходят на сцену, предварительно утверждаются в министерстве. На что Майданов парировал: «Они приносят одни программы, а поют и говорят другое, потом пишут в своих соцсетях антипатриотические посты. Должна быть не предварительная система контроля, должна быть ответственность и после выступления».

Ольга Любимова обещала проработать эту идею и напомнила о прокатных удостоверениях, которые функционируют в киносфере. Такие можно было ввести и для артистов, а лучше – для продюсеров, то есть организаторов концертов. В любом случае понятно, что контроль за «эстрадной риторикой» уже есть и будет усилен. Вопрос о его форме – будут ли это прокатные удостоверения или лицензии – предстоит еще обсуждать.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру