Иосиф Пригожин рассказал, почему Валерия планировала покинуть сцену в апреле

«Из ОАЭ нас не прогоняли, о переносе стало известно заранее»

Фанаты Валерии не на шутку встревожены новостью, которая появилась на просторах интернет-пространства: Валерия якобы уходит со сцены. Информация распространилась после того, как певица рассказала, что в ОАЭ был отменен концерт с участием ее лично и некоторых российских коллег. Интерес к звездной паре подогрела и новость, касающаяся и самого Пригожина. Стало известно, что дочь Даная, которая только что вышла замуж, ждет ребенка. «МК» обратился к продюсеру, чтобы узнать, что сейчас на самом деле происходит в звездном семействе.

«Из ОАЭ нас не прогоняли, о переносе стало известно заранее»

— Иосиф, в Сети появилась информация, что Валерия решила покинуть сцену. Откуда растут ноги у этой новости?

— Был момент, когда Валерия в прошлом году хотела отказаться выходить на сцену потому, что конкурировать с непрофессиональными людьми, не имеющими отношения к искусству, не имеющими представления о музыке, просто смешно! К тому же, учитывая информационное поле, занятое блогерами и огромным количеством проплаченных псевдомузыкантов, стало невозможно пробиться чему-то настоящему. Это же некая математическая схема, конструктор из песен, а музыки как таковой нет. Слепили песенку и бабки пошли рубить. Валерия не хотела в этом всем существовать. Но благодаря репертуару, который написал Максим Фадеев, это желание уйти из профессии было отложено на неопределенный срок. Новые песни, которые сейчас появились, достойны ее вокальных данных и представления о музыке.

— То есть официально Валерия не сообщала, что уходит со сцены?

— Она нигде этого не заявляла! Это были просто рассуждения в кругу друзей, что в апреле она собиралась завершить карьеру. Но этого не случилось. Поклонники были бы расстроены: такие, как Валерия, — это бриллианты нашей российской эстрады. Это символ женской красоты, воспитанности, символ культуры, изысканности.

— Но некоторые фанаты действительно поверили, поскольку как бы в подтверждение этой информации появилась новость, что в ОАЭ был отменен концерт с участием Валерии...

— Дрезденский бал должен был состояться в Дубайской опере с участием наших российских звезд. Но в связи с политической обстановкой приняли решение перенести концерт, потому что Хансу-Йоахиму Фраю, который является основателем и организатором, было рекомендовано не проводить это мероприятие. Дрезденский оркестр был вынужден отказаться от выхода на сцену. Но мы в ОАЭ даже не приехали, таким образом, нас никто оттуда не прогонял. Спустя несколько дней после того, как началась специальная операция, нам было объявлено о переносе концерта на осень.

— Отмена концерта ударила по вам рублем?

— Мы сейчас не о рублях говорим, не о долларах и евро, мы говорим о принципах существования всей индустриальной системы. Музыканты всегда были людьми, которые становились мостиком между обществом. Музыка — без границ, она должна делать все, чтобы людям разных национальностей и вероисповеданий было комфортно существовать в этом мире. Вот мы говорим, что Валерии не дали выступить, но о чем тут можно говорить, если Чайковского запрещают, хотя уже больше ста лет этой музыке? Они запрещают русскую музыку, русскую литературу, русский язык.

— Музыка — это прекрасно, а жить артисту на что-то нужно!..

— Ну, как-то же жили музыканты много лет назад? Преподавали, например. У Валерии педагогический диплом. В конце концов, жизнь не заканчивается. А как жила великая певица Зыкина, Магомаев и другие артисты? Вы просто не жили в то время, вам трудно понять. Думаете, все гастролировали тогда? Нет, конечно!

— Если Валерия не собирается покидать сцену, какие тогда ближайшие творческие планы?

— Мы записываем песни, снимаем клипы, продолжаем жить. А какие еще есть варианты? Только представьте, насколько сейчас технологии изменились, если сын Валерии снял ей клип, когда находился в Швейцарии, режиссировал оттуда, а мы были здесь. Таким образом, мы впервые сняли клип в онлайн-режиме. Всю графику он также сделал сам. И у нас не было никаких проблем, мы их ждем, когда начнется монтаж. Вообще мы не загадываем на будущее, живем здесь и сейчас. Вот сейчас ездили в Ханты-Мансийск, поддержали наших паралимпийцев. Вы не представляете, какой там был прием — фантастический!

— Иосиф, говоря о вашем с Валерией будущем, не могу не спросить и о настоящем. Вас можно поздравить: вы скоро станете дедушкой?

— Надеюсь, что стану. Но не хочется заранее говорить об этом. Когда Даная родит, тогда и поздравите. Это как в жизни: только начали шить одежду. Вот когда сошьем — тогда и будем радоваться. Я счастлив, что у меня родится внук.

— А каким дедушкой вы будете, как думаете?

— Таким же, как и отцом. Неплохим. Я думаю, что родители детей точно не будут жаловаться на дедушку. Внучка, дочь Арсения, например, сегодня ночует у нас. С утра пришла, поцеловала дедушку. Умненький ребенок.

— Помимо темы ухода Валерии со сцены фанаты обсуждают и ваш якобы переезд в Израиль, но вы ведь уже вернулись?

— Я ездил в Израиль на два дня на дни рождения к моей маме и тете, которые там живут 32 года. Но сейчас каждый отъезд из Москвы воспринимается как предательство, что категорически неприемлемо. У меня складывается ощущение, что все думают, будто мы уехали из страны. По Красной площади, что ли, ходить теперь, чтобы все нас видели?

— Вы с Валерией разговариваете на политические темы или она совсем аполитичный человек?

— Валерия вообще вне политики, но она понимает, что происходит. Она отдает себе отчет, и, безусловно, у нее есть свое мнение по этому поводу. Но у нас нет конфликтов дома по политическим мотивам. Мы можем даже расходиться во взглядах, но это не мешает нам оставаться нормальными людьми. В споре рождается истина. Мы можем разговаривать, доказывать что-то друг другу, но все должно происходить в зоне комфорта. Почему мы 19 лет в браке? Потому что научились уступать друг другу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28754 от 31 марта 2022

Заголовок в газете: «Из ОАЭ нас не прогоняли»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру