Хинштейн пожаловался в СК на скульптуру Кулика "Большая мать"

Она была создана несколько лет назад, но оскорбительной показалась сейчас

Настоящий, правда, несколько запоздалый скандал вызвала скульптура «Большая мать», выставленная на прошлой неделе на выставке в Гостином Дворе. Ее посчитали однозначно пародией на «Родину-мать», что стоит на Мамаевом кургане.

Она была создана несколько лет назад, но оскорбительной показалась сейчас

«Большая мать» представляет собой вырезанную из дерева женщину, мясистое тело которой опутано веревками, которые тянут маленькие мужики, пытаясь «свергнуть» ее с железного постамента. «Мать» Кулика вооружена. Рядом с ней — отрывок из «Песни Великой матери» Николая Клюева. Поэма посвящена современному Апокалипсису и грядущему воскресению России. Ее поэт писал в ссылке шесть лет и закончил незадолго до расстрела НКВД в 1937 году.

Художник Кулик — скандальный персонаж, его инструментом всегда была провокация. В начале 1990-х он прославился как человек-пес — выходил на московские улицы голышом на поводке и в наморднике. Потом Кулик гастролировал с этим перформансом по музеям Европы и Америки, а в середине 1990-х даже организовал на родине «Партию животных».

Но время сейчас горячее — эмоции через край, и позиция в искусстве решает все. Судя по позиции Кулика, его искусство назовут «дегенеративным».

Кстати, выяснилось, что «Большая мать» сделана несколько лет назад и, видимо, совсем по другому поводу. И, возможно, тогда она и считалась просто бабой, не возбуждающей ни на что, кроме ненависти художника ко всему женскому роду. Однако сегодня многое читается по-другому — и понятие художника, и понятие свободы, и его ответственности перед обстоятельствами и собственной нацией. Думал ли Кулик и тот, кто его выставлял, как прозвучит его «Мать» сегодня? Вряд ли. Он получил то, на что всегда рассчитывал, — скандал. Захар Прилепин назвал творение Кулика «страшной бабищей», а депутат Александр Хинштейн уже обратился в Следственный комитет по поводу скульптуры.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28767 от 19 апреля 2022

Заголовок в газете: Кто ответит за «Родину-мать»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру