«Эрмитаж русской культуры» ждут перемены

Директором Сергиево-Посадского музея назначена Алина Сапрыкина

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник ждут большие перемены. 25 августа его исполнительным директором назначена Алина Сапрыкина, до того занимавшая пост главного куратора Всероссийского музея декоративного искусства. Вскоре она обещает представить концепцию развития музея, который академик Дмитрий Лихачев называл «Эрмитажем русской культуры», на ближайшие годы.

Директором Сергиево-Посадского музея назначена Алина Сапрыкина

В состав Сергиево-Посадского музея входят четыре площадки, а собрание насчитывает 200 тысяч экспонатов. Основу музейной коллекции составляют ценности Троицко-Сергиевой Лавры — по большей части это предметы древнерусского искусства, но есть в собрании и живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства. По словам министра культуры и туризма Московской области Василия Кузнецова, «приоритетные задачи нового исполнительного директора музея – предельно бережная модернизация музейных пространств и их современное осмысление, событийное наполнение». 

  Пока с событийным наполнением не очень. То есть выставки-то открываются (так, 22 августа в Восточном корпусе музейного комплекса «Конный двор» представили проект «Вернувшиеся из забвения», где показали произведения церковного искусства из собрания Оптиной пустыни), но о них мало говорят. Задача Алины Сапрыкиной изменить ситуацию, а ей подобные перевороты не в новинку. Ей удалось сделать модным и интересным Музей Москвы, который она возглавляла с 2013 по 2019 год, добавить шарма креативному пространству «Artplay», где она 8 лет была арт-директором, и вдохнуть новую жизнь в Музей декоративного искусства. Но тут задача сложней, ведь речь о консервативной площадке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру