«Дом Дракона»: вторая серия разочаровала странными ходами

Сериал резко сменило бодрый настрой на уныние

Состоялась премьера второго эпизода сериала «Дом Дракона» под названием «Порочный принц». Рассказываем, что показали в новом эпизоде, как он по-новому раскрыл невзрачных персонажей, и почему заставил многих забеспокоиться о будущем сериала Внимание, спойлеры!

Сериал резко сменило бодрый настрой на уныние

Содержание второй серии «Дома Дракона»  

Сюжет второго эпизода полностью посвятили политике. Здесь нет даже скромных локальных боевых сцен, наподобие турнира из «Наследников дракона», зато есть много дворцовых интриг, новых знаний о мире Вестероса и раскрытия психологии персонажей.

События разворачиваются спустя полгода после смерти Эймы Аррен и ее ребенка в первой серии. Глава великого дома Веларионов, «Морской Змей» Корлис, обеспокоен, что на его корабли совершают нападения пираты со Ступеней (так называют свободные острова в Узком море). Он просит Визериса разобраться с теми, кто покушается на богатства его флота. Но король боится, что истребление бандитов может привести к войне с Вольными государствами, которые установили свой протекторат над Ступенями. Он отказывает Корлису в такой рискованной услуге, из-за чего Веларион приходит в ярость.

Визерис понимает, что не стоит злить своего самого могущественного вассала. Втайне король делает «Морскому Змею» заманчивое предложение: он окажет ему любую разумную услугу, а взамен тот сохранит верность престолу. Однако он не учел, что Корлис желает лишь одного - породнить свой род с Таргариенами.

Веларион предлагает королю жениться на своей малолетней дочери Лейне, что многократно укрепит и авторитет его семейства, и политическую силу Визериса. Сама мысль о том, что он вступит в брак с маленькой девочкой, приводит монарха в шок, но его советники настаивают на том, что такое решение станет выгодным компромиссом для всех сторон.  

В это же время Рейнира пытается доказать отцу, что достойна быть наследницей престола и уже способна сама принимать важные решения. Она хочет сама разобраться с проблемой пиратов со Ступеней, но король, даже не раздумывая, отказывает.

Судьба дает наследнице еще один хороший шанс проявить себя, когда неугомонный брат Визериса Деймон крадет из сокровищницы яйцо дракона. Реликвию необходимо вернуть, однако никто не посмеет вступить в бой с самим принцем Таргариеном. Девушка решает взять ситуацию в свои руки и отправляется на аудиенцию к непутевому дяде.

«Порочный принц» оказался скучным

Вторую серию «Дома дракона» нельзя назвать хоть в какой-то мере ключевой, в отличие от начала сериала. Перед нами вполне типичный переходный эпизод, который настраивает сюжет и атмосферу для будущих противостояний. При этом странным образом многие сильные стороны «Наследников дракона» здесь как будто бы потерялись.

Например, о красивой, продуманной режиссуре из первой серии в продолжении просто забыли. Нет больше необычного монтажа, интересной операторской работы или каких-то выдающихся чисто кинематографических эффектов. Все сделано очень прямолинейно, в некотором смысле даже топорно, как в первом сезоне «Игры престолов». При этом создатели любят демонстрировать, что бюджетом они обделены не были: локации все еще выглядят впечатляюще и детализировано, драконы все еще очень устрашающие, а пейзажи просто великолепны. Но ничто из перечисленного не подчеркнуто в должной степени художественной разработкой, от чего начинает скорее напоминать дорогой театр, чем дорогое кино.

Также в этот раз совсем не радует соотношение экспозиции и настоящего экранного действия. Если первая серия была буквально идеальной с точки зрения того, как в ней умещался вводный рассказ о мире и большие важные события, то здесь акцент сильно сместился в сторону чистого словесного повествования.

Конечно, нам все же показали столкновение Деймона и Отто на Драконьем камне и попытки Визериса успокоить дом Веларионов, но и эти моменты совсем нельзя назвать в полной мере идеальными и тем более самоценными. А кроме них, в серии глазу практически не за что зацепиться: одни сплошные разговоры в темных коридорах на одинаковые темы, причем, как уже было сказано, не очень изысканно снятые.

Масштабы тоже пострадали. Если раньше создавалось четкое ощущение того, что мы наблюдаем события, которое определят судьбу Вестероса на сотни лет вперед, то теперь даже важнейший политический кризис, столкновение принца Деймона с войсками королевской стражи, выглядит как местечковая перепалка. Однако ситуацию все еще отчасти спасают интересные персонажи.

Рейнира меняется на глазах

В плане персонажей ситуация все еще довольно неоднозначная, хоть шоу и явно пытается делать какие-то шаги в этом направлении.

Рейнира все больше начинает походить на главную героиню сюжета благодаря тому, что сценаристы дают ей больше самостоятельности с каждой новой сценой. Теперь она и отцу может возразить, и против воли лордов пойти, и даже самостоятельно разобраться с большим королевским скандалом. Кажется, что ее характер наконец начал прорисовываться. Хотя насчет способности актрисы Милли Олкок воплотить сильного персонажа все еще есть некоторые сомнения. Нельзя сказать, что девушка справляется с ролью плохо, но после ее игры остается впечатление, что она чуть-чуть эмоционально не дожимает каждую сцену.

Все больше радует и Отто Хайтауэр. В этой серии ему досталось чуть больше экранного времени, благодаря чему и персонаж получил больше возможности раскрыться. Он умен и очень хитер, а его истинные мотивы все также остаются покрыты тайной. В сцене противостояния с Деймоном он смог продемонстрировать настоящую силу духа, не отступив даже после появления гигантского Кровавого Змея.

Также неожиданно качественными героями получились представители Веларионов. Корлис имеет очень сильную воинственную харизму, а его жена Рейнис полна мудрости, которую она усвоила за свои долгие годы жизни у королевского двора. К тому же, в политических играх супруги имеют собственные интересы, которые они намерены отстаивать любой ценой. Поэтому и наблюдать за их действиями становится особенно интересно.

Разочаровывающе мало внимания досталось в этот раз Деймону. Несмотря на то, что серия называется «Порочный принц», и в виду явно имеется младший Таргариен, самого принца в эпизоде оказалось просто преступно мало. Его показывают буквально в трех сценах, причем последние два длятся не больше двух минут. Прошлый эпизод продемонстрировал его как одного из самых интересных персонажей истории, а здесь его наглой злодейской харизмой просто не успеваешь насладиться.

Зато ситуация с Визерисом не изменилась никак. Король все еще остается самым раздражающим персонажем сериала: он слабоволен, нерешителен, им очень легко манипулировать. Если прошлые его грехи можно было оправдать тем, что он стремится сохранить мир любой ценой, то в этом эпизоде его отказ от женитьбы на дочери Веларионов иначе как банальной глупостью и эгоизмом назвать нельзя. Получается, что монарх готов жертвовать другими ради мира, но никак не собой.

В целом же из-за смеси всего перечисленного создается впечатление, что сериал пошел не по тому пути. В «Порочном принце» все еще много сильных положительных моментов, но, по большому счету, его попросту скучно смотреть. Серия получилась достаточно проходной. Конечно, учитывая планы HBO развивать шоу еще долгие годы, появление в нем эпизодов-затычек неизбежно. Просто сейчас факт того, что очень приятный поначалу сериал приобрел унылое послевкусие, все же разочаровывает. А если создатели никак не будут корректировать свой курс по ходу сюжета, то «Дом Дракона» и вовсе можно будет признать провалом.

Читайте материал «Дом Дракона»: в первой серии и трагические роды, и яркие расправы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру