Объявленный в розыск Виталий Манский вряд ли получит реальный срок

Режиссер давно живет в Риге

Три месяца назад режиссер Виталий Манский сказал в интервью Ксении Собчак, что на Московском кинофестивале расхищается бюджет, а сам смотр назвал «профанацией». Директор ММКФ Никита Михалков написал на Манского заявление о клевете. В итоге Виталий Манский был объявлен в федеральный розыск. Последние несколько лет он живет в Риге. Почему реакция на обвинения кинематографиста последовала только после завершения 44-го киносмотра и грозит ли ему реальный арест?

Режиссер давно живет в Риге

– Поскольку Манский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета), следует отметить, что данный вид нарушения является преступлением небольшой тяжести, – говорит «МК» адвокат Юлия Вербицкая. – Вероятность получения Манским реального срока, связанного с лишением или ограничением свободы, – минимальна. 

Поскольку Манский проживает за пределами РФ, у следственных органов будут серьезные проблемы, связанные с совершением следственных действий. Вероятно, именно этим вызвано применение меры процессуального принуждения – объявление Манского в розыск.

– Как вы думаете, почему заявление на Виталия Манского подано только сейчас, спустя три месяца после его нелицеприятных слов в адрес Московского кинофестиваля? Может ли это быть связано с какими-то процессуальными моментами?

– Вероятно, следствие, как всегда, работает не быстро, но основательно. Возможно, благодаря личности заявителя дело находится на особом контроле руководства МВД. Следует отметить, что по аналогичным делам и заявлениям вероятность добиться возбуждения уголовного дела – крайне низкая. По этой причине мы можем предполагать «исключительное» внимание к делу, связанное с личностью фигурантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру