Рэпер отомстил за Ван Гога «нападением» на картину Энди Уорхола

Самая известная работа отца поп-арта не пострадала

Американский рэпер Lil Nas X ответил оригинальной мистификацией вандалам-экоактивистам, которые недавно облили томатным супом картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи» в Лондонской национальной галерее. «МК» стали известны подробности, как именно 22-летний музыкант отомстил за классика

Самая известная работа отца поп-арта не пострадала

Lil Nas X ответил супом на суп. Если британские экоактивисты облили томатным супом известный шедевр Ван Гога, то он в ответ не стал обливать «Банку супа» Энди Уорхола (из легендарной серии, которая принесла в начале 1960-х годах всемирную известность отцу поп-арта). Американский рэпер «отомстил» вандалам с помощью фотошопа. Молодой человек выложил в соцсети фотографии, на которых бросает картину «Подсолнухи» в «Банку супа» Уорхола. На первом кадре рэпер готовится к «атаке», на следующем — «Банку супа» уже неровно закрывают «Подсолнухи». Подпись под постом гласит: «Я отомщу за мистера Ван Гога». 

Остроумная шутка моментально разошлась по сети и снискала множество восторженных откликов. Один из поклонников рэпера, например, продолжил историю, заменив лицо Lil Nas X на фото Энди Уорхола, который бросает в «Подсолнухи» Ван Гога фотку самого рэпера. Энди наверняка такая художественная «месть» пришлась бы по вкусу.

Понятно, что обе акции с шедеврами – как у активистов из движения Just Stop Oil, так и у Lil Nas X – способ привлечь внимание к себе. Только вот британцы пиарятся за счет великого искусства, мягко говоря, неудачно, грубо говоря — бездарно. Они заявляют, что таким образом хотят решить экологические проблемы и заставить правительство Британии отказаться от планов по разработке новых месторождений нефти и газа в Северном море. 

Молодые люди (кстати, ровесники американского рэпера) используют радикальные методы: «Подсолнухи» они облили томатным супом, «Стог сена» Моне заляпали картофельным пюре, а недавно испортили восковую фигуру Карла III в Музее мадам Тюссо. Все эти акции привели только к одному – совершенно логичному – результату: слово «экоактивисты» стало синонимом слова «вандал» и «варвар». Публика лишилась возможности любоваться шедеврами Моне и Ван Гога – они на реставрации. На нефтяную проблему в Европе «противники масла» при этом никак не повлияли.

На их фоне забавная мистификация американского рэпера оказывается не просто шуткой, а позицией. Донести свои идеи, какими бы благими они ни были, невозможно агрессивными, варварскими способами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру