Странный феномен Безрукова: признается лучшим киноактером каждый год

Песню Газманова экскурсоводы включают при пересечении Крымского моста для духоподъемности

Ежегодно проводятся всевозможные рейтинги популярности, но кем бы они не инициировались, в лидерах непременно оказывается, а точнее остается Сергей Безруков. В чем загадка его беспрецедентной популярности? И почему молодых кинематографистов, сколько бы они не снимались, так плохо знают, «МК» поговорил с авторитетным экспертом, кинорежиссером, участницей Каннского и многих других мировых и отечественных фестивалей Ларисой Садиловой.

Песню Газманова экскурсоводы включают при пересечении Крымского моста для духоподъемности

Итак, Всероссийский центр изучения общественного мнения провел очередной телефонный опрос, охватив 1 600 россиян старше 18 лет. Предельная погрешность выборки, по заявлению ВЦИОМ,  с вероятностью 95% не превышает 2,5%.  В результате вырисовывается удивительная картина. 

По мнению опрошенных россиян лучшим певцом 2022 года является Олег Газманов, набравший 14 процентов голосов (для сравнения у Николая Баскова их 9, а у Филиппа Киркорова - 8). Особой популярностью Газманов пользуется у мужчин (17%) и граждан старше 60 лет (18% против 1% среди россиян в возрасте 18−24 лет). Хотя женщины его если уж любят, то без меры. Одна бывшая руководительница сферы образования, перешедшая в туристический бизнес, возит туристов  через Крымский мост под песню Газманова о том, какой он величавый и красивый. Как только туристический автобус пересекает его, она включает на всю катушку запись Газманова и сама погружается в транс.

Самой популярной певицей оказалась Полина Гагарина. За нее отдали голоса 14% респондентов. В основном ее любят россияне до 45 лет (17−18%), а на долю женщин тут приходится 18% против 12% среди мужчин. Сразу за Гагариной в рейтинге следует  Алла Пугачева, на долю которой приходится 8% почитателей ее таланта. Третье место и соответственно 7% поклонников у  Валерии.  София Ротару, Елена Ваенга, Zivert, Пелагея и Земфира набрали по 4% респондентов.

Среди киноактеров лидирует 49-летний Сергей Безруков. Его имя назвали 11% участников опроса. Какие фильмы с его участием вышли в  2022 и 2021 годах? Сериал «Союз спасения. Время гнева» Никиты Высоцкого и Ильи Лебедева, где он сыграл князя Петра Волконского. Чуть раньше появились «Учености плоды» Игоря Угольникова, где Безруков сыграл смекалистого русского парня, которого полюбила утонченная немецкая фрау в годы Второй мировой войны. Была еще почти  франшиза  «Бендер», сериал «Обитель» Велединского, «Подольские курсанты».  Он  снялся в двух военных картинах – «Воздух» Алексея Германа-младшего и «Нюрнберг» Николая Лебедева, но они еще не вышли. 

В данном случае конкретные названия не имеют  особого значения. Безруков интересует людей сам по себе.  Свою роль играет имидж успешного человека и артиста, заботливого мужа и отца.  

За Сергеем Безруковым следует Константин Хабенский, руководитель театра, МХТ им. Чехова. У него 9% голосов. Далее идут Владимир Машков и Сергей Бурунов, у которых по 7%. По три процента набрали Дмитрий Певцов, Евгений Миронов, Александр Петров и погибший Сергей Пускепалис. 

Победительница среди актрис стала 36-летняя Елизавета Боярская. У нее только 6% голосов, то есть почти вдвое меньше, чем у Сергея Безрукова. Елизавета появилась в сериалах «Седьмая симфония» Александра Котта и «Без правил» Ивана Китаева. Ее голосом говорили герои нескольких полнометражных анимационных фильмов. . Как и у Сергея Безрукова, который руководит Губернским театром, Елизавета много занята в  Малой драматическом  театре - Театре Европы под руководством Льва Додина. Так что на кино остается не так много времени. Значит, причина, опять-таки в другом, в имиджевых ресурсах. У нее хорошая семья. Муж – актер Максим Матвеев, двое детей. Карен Шахназаров, у которого они снимались в «Анне Карениной», считает их одной из самых красивых и талантливых  пар российского кино.  

Несколько ослабила позиции Светлана Ходченкова, которая всегда на первой линии. У нее 5%-ная поддержка. Екатерина Климова, Александра Бортич и Екатерина Гусева собрали по 4 %. Популярны у россиян также Чулпан Хаматова и Марина Александрова, собравшие по 3%. У единственной актрисы-космонавта  Юлии Пересильд только 2%.  На тех же позициях - Алиса Фрейндлих, Ирина Пегова, Мария Куликова.  За Александру Бортич проголосовали 10% молодежи в возрасте 18−24 лет.

Мы поговорили с кинорежиссером и актрисой Ларисой Садиловой, снявшей фильмы «Огород», «Однажды в Трубчевске», «Сын», «Требуются няня», « С любовью, Лиля», у которой снимались Валентина Теличкина, Виктор Сухоруков, Виктория Искакова, Валерий Баринов, известные и совсем неизвестные, но от этого не менее прекрасные актеры не только из Москвы, но и небольших городов.

- Как вы думаете, почему рейтинг с таким постоянством из года в год возглавляет Сергей Безруков? Не таким уж и насыщенным был у него киногод. Лучшие картины еще не вышли. И у Елизаветы Боярской особых премьер не было.

- Просто этих людей рекламируют по телевидению, в СМИ. А многих актеров и режиссеров просто не знают, потому что они никак там не отражены. Если попросить самых разных людей назвать молодых режиссеров и актеров, то они не смогут этого сделать, поскольку просто не знают их фамилий. Про них никто не знает, потому что про них ничего не пишут и не говорят.

- Есть же Иван Янковский, Любовь Аксенова – прекрасные молодые актеры, которые много снимаются. Есть Дарья Мороз, у которой вышло много новых картин. Но в рейтингах их редко встретишь. 

- Надо понимать, кто отвечает на вопросы. Люди просто пытаются вспомнить какие-то фамилии и лица, которые у них отображаются. Не фильмы они вспоминают. Мое ощущение такое – о людях мало говорят. Может быть,  кто-то и посмотрели какой-то фильм, но не может вспомнить ни актера, ни режиссера, помнят только, про что. А тут еще надо как-то внешность представить. Фамилию к ней подобрать. Как-то все это совместить. И первый, кто может прийти в голову, это Безруков. 

- Не связано ли это с имиджем актеров? Респектабельный Сергей Безруков - хороший семьянин, успешный руководитель, правильный мужчина. Елизавета Боярская тоже производит на людей положительное впечатление. Папа -знаменитый артист Михаил Боярский. Муж красивый.  Есть некий имидж благополучия.

- Опять-таки, откуда об этом имидже узнают люди?  Из СМИ. Иногда  я вижу, что  какие-то вещи проплачены. Это не касается названных вами актеров. С чего вдруг  в течение недели начинают всюду писать про всеми забытую артистку?  На мой взгляд, объяснение тут одно.  Я вам об этом сказала. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру