Автор текстов к песням группы «Любэ» Шаганов высказался о запрете мата

Александр объяснил, что значит «Ё» в песне о батяне-комбате

Известный советский и российский поэт Александр Шаганов, автор текстов песен «Любэ», Аллы Пугачевой, Софии Ротару, Людмилы Зыкиной и десятков других мегапопулярных исполнителей, высказался в рамках сегодняшней пресс-конференции, посвященной отмечаемому 3 февраля Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.

Александр объяснил, что значит «Ё» в песне о батяне-комбате

«Встречаются обаятельные матерщинники. Но с ними борьбу нужно вести в ручном режиме», - сказал Шаганов, заявив, что матерные песни, которые слушают подростки, стали альтернативной реальностью. При этом песенник сам никогда обсценную лексику в своих произведениях не использовал.

- У меня часто спрашивают, что означает «Ё» в песне про батяню-комбата: «Так бьет, ё, комбат, ё, комбат!».

- Я борюсь за то, чтобы буква Ё – с двумя точками, как положено, не выпала из нашего языка, - пошутил Шаганов.

И тут же сказал во всеуслышание, что «в условиях боевых действий такое допустимо».

Психолог Анетта Орлова мысль Александра Алексеевича подтвердила – мат работает «в критических ситуациях, в сугубо мужских сообществах» как способ снижения напряжения. В том числе – на фронте.

Получается, что мат для детей – плохо, это духовная болезнь, да. И с бескультурьем нужно бороться, «двигаясь вверх, а не вниз».

Но, перефразируя песню из известного фильма о Великой Отечественной, «кто сказал, что нужно бросить ругань на войне?» Всё, как в шутке: «Курение вредно для здоровья. Но, когда Сталин курил, Минздрав помалкивал».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру