В Братске отменили спектакль после анонимной жалобы на "разврат"

Власти сочли, что постановка Братского драмтеатра по пьесе Уго Бетти "не для этого зрителя"

Власти сочли, что постановка Братского драмтеатра по пьесе Уго Бетти "не для этого зрителя"

Братский драматический театр убрал из репертуара спектакль "Козий остров", на который поступила анонимная жалоба. Информация о замене спектаклей 7 и 8 апреля размещена в соцсетях театра.

Как пишут региональные СМИ, на днях в местном телеграм-канале появилась запись от женщины, которая утверждала, что побывала на спектакле и была возмущена увиденным. Согласно публикациям, анонимная жалобщица сообщила читателям канала, что "на сцене царит групповой секс с элементами инцеста, голое тело и даже намеки на зоофилию". Также заявительница утверждала, что один зритель в зале досрочно покинул свое кресло, когда увидел обнаженную актрису, а другой не хлопал артистам. Происходящее на сцене анонимный автор поста охарактеризовала как "разврат".

В ряде СМИ появились сообщения со ссылкой на источники, согласно которым приказ убрать спектакль из репертуара якобы поступил театру от властей города. Сами чиновники это не подтвердили, при этом мэр Сергей Серебренников дал понять, что не считает постановку достойной показов.

"Искусство во все времена, даже в самые тяжелые, должно сплачивать общество" – написал градоначальник в соцсети и привел в пример онлайн-показы театра времен пандемии. Так, он напомнил, что драмтеатром "к 9 Мая был подготовлен замечательный проект «Стихи Победы»".

Мэр отверг утверждения о том, что из-за нового спектакля в городе разразился скандал – по его словам, никаких разладов среди горожан нет, "просто мнения разделились".

"Если художественный замысел вносит разногласия в общество, – продолжил чиновник, – возможно, пьеса не для этого зрителя, возможно, не в то время?"

Свой пост мэр Серебренников подытожил заверениями в том, что любит этот театр и поддерживает его финансирование из городского бюджета, а также пожелал труппе дальнейших творческих успехов.

"«Всему свое время», «Не навреди» – эти мудрые выражения, пришедшие к нам из глубины веков, актуальны сейчас как никогда", – заключил глава города.

В настоящее время администрации театра в соцсетях поступают вопросы от зрителей и комментарии: "Верните козий остров. Очень хотели с подругами попасть на него", "Верните пожалуйста спектакль. С пометкой *особо впечатлительным не смотреть". Один человек спросил, будут ли вообще показывать спектакль в дальнейшем. "Мы не можем ответить на данный вопрос..." – ответили пользователю от имени театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру