Кавказская эпопея Владимира Этуша: памятник в Ингушетии, улица его имени

«Его нет уже четыре года, а мне его так не хватает. Ушло чувство защищенности»

Сегодня Владимиру Этушу исполняется 101 год. Народный артист СССР, фронтовик, уникальный артист. Вахтанговцы, которые во Владикавказе несколько дней назад открыли Дом своего основателя, а сейчас в двух театрах играют свои лучшие спектакли, конечно, отметили эту дату. Вдова Владимира Этуша Елена с директором театра, артистами, помощником режиссера отправились в соседнюю с Осетией Ингушетию, в город Малгобек, чтобы возложить к бронзовому памятнику старейшего вахтанговца цветы. В этом городе воинской славы памятник великому артисту (скульптор Филипп Трушин) установили год назад. С подробностями с места события - обозреватель «МК».

«Его нет уже четыре года, а мне его так не хватает. Ушло чувство защищенности»
Елена Этуш

Малгобек в биографии Владимира Этуша совсем не случайная географическая точка. Здесь он воевал, был награждён медалью «За оборону Кавказа». По дороге из Владикавказа в Малгобек Елена Этуш рассказывает мне:

- Владимир Абрамович весь Кавказский хребет прошёл. Он вспоминал, как они сутками шли  по горным перевалам. Уставшие, голодные, постоянно хотелось спать,  буквально засыпали на ходу. Он говорил: «Бывало очнёшься только тогда, когда уткнёшься в спину идущего впереди товарища». Хорошо, если уткнёшься, а то бывали случаи, что обессилившие вконец люди падали в пропасть. Однажды он сам так чуть не сорвался. И до конца жизни он терпеть не мог пшенку. Так получилось, что несколько месяцев  им пришлось  сидеть на  одной этой каше - ничего другого не было. 

Через полтора часа доехали до Малгобека. Городок этот совсем небольшой - на 39 тысяч жителей. Аккуратный такой, все дома из светлого кирпича под красными металлическими крышами. На пересечении двух улиц возле памятника уже собрались люди с цветами. Кстати, улица, где год назад на высоком постаменте и установили бюст народного артиста, носит имя Владимира Этуша и она упирается в улицу Строителей. Владимира Абрамовича ингуши безмерно уважают: и артист на всю страну известный (кто же не помнит его легендарных киноролей!), и, главное, он - защитник их города, воевал за освобождение Малгобека, мог жизнь свою здесь оставить. 

На встречу приехали официальные лица, первым слово взял Председатель правительства Ингушетии Владимир Сластинин. В кратком вступительном слове он подчеркнул, что Владимира Этуша в республике  после того, как появилась улица Этуша, даже те, кто из молодых не видел его фильмов, теперь знают, что есть Этуш и гордятся, что такой человек защищал нашу землю. 

Этуш с артисткой Ольгой Тумайкиной

- Владимир Абрамович человек здесь не чужой, - подтверждает Елена Этуш, - и всем народам Кавказа он не чужой.

Евгений Князев вспомнил, что как-то в узкой компании, собравшейся в театре по случаю Дня Победы,  Владимир Абрамович поднял тост не за победу, а за одного человека, который на фронте спас ему жизнь. Он даже имени его не знал. 

- В одном из боёв он поднял с земли бойца, которому фашистская пуля попала в лёгкое, тот был живой, его можно было спасти. Он прижал бойца к себе,  заткнул рукой место, куда вошла пуля (так обычно делали, чтобы воздух из лёгкого сразу не вышел и человек не задохнулся), и в этот момент услышал звук выстрела. Это другая пуля вошла в раненного бойца. И получается, что тот своим телом закрыл Владимира Абрамовича. И потом он расценивал это как знак долгой жизни. 

- Что правда - прожил Этуш огромную жизнь. Судьба его хранила для чего то важного, которое потом и свершилось. А ведь первокурсник театрального училища Володя Этуш, высокий, статный, с большими., чуть навыкате чёрными глазами,  мог и не пойти  добровольцем на фронт. Будущий артист, ну что он может на войне? А он через несколько дней  отправился в военкомат. 

- Владимир Абрамович рассказывал, почему он принял такое решение? - спрашиваю Елену.  

- Конечно, рассказывал. Он вместе с однокурсниками уже выходил на сцену в массовке спектакля «Фельдмаршал Кутузов». На одном из таких спектаклей насчитал в зале  тринадцать человек. «И тогда я понял, что артисты сейчас не нужны - нужны солдаты»,  - говорил он. На следующий день  он пошёл в военкомат. 

Если быть точным, то свою войну студент 1-го курса театрального училища им.Бориса Щукина Владимир Этуш начал 1-го июля, когда  вместе с такими же как он, молодыми, не обстрелянными парнями, ничего не знавшими о войне, отправился под Вязьму - рыть окопы. И их чудом успели вывезти оттуда за несколько часов до большого наступления немцев - иначе бы  погиб. Все бы там полегли. Ну а потом будет много опасных эпизодов, когда жизнь висела на волоске:  отступления, наступления, переправы, ранение. В 1942-ом он  участвовал   в переправе под Аксаем, через Дон. 

Директор театра Кирилл Крок с Евгением Князевым у памятника Этушу в Малгобеке

- Сначала переплавлялись только ночью, а потом уже круглые сутки, - продолжает Елена Этуш. - Потому что их нещадно бомбили, а он стоял на мосту и командовал переправой. Свидетельница тех событий Дина Гурвич, естественно, не знала кто он такой - ну какой-то молоденький лейтенантик, таких на фронте было много. Уже потом, в 70-ые годы, увидев его на экране, узнала в известном артисте того самого лейтенантика и написала ему письмо. «Несмотря на молодость, этот лейтенант очень умело действовал. Но я была уверена, что он погиб в этой мясорубке». В одну из  годовщин мы с Владимиром Абрамовичем  были на этой переправе.

- Вспомнила ещё одну его военную историю. Как-то они шли с обозом, Владимир Абрамович был за старшего. А у него началась страшная ангина, но не присесть, не прилечь в этом обозе он не мог, не было никакой возможности. Боль нарастала, как будто ножами горло резали. Тогда он от безысходности взял котелок с ледяной водой и пока шёл, пил ее маленьким глотками. К вечеру пришли в село, стал искать, где бы переночевать, стучался в окна домов, а негде остановиться -   все избы уже были заняты. И тогда он разрыл лопаткой снег, сделал небольшое углубление, постелил в нем плащ-палатку, лёг, укрылся с головой и так проспал ночь. Утром, когда встал,  ангины как и не было. Поэтомув мирное время, если Владимир Абрамович заболевал, никогда не отменял спектакль - играл с температурой. Такой у него стержень был ещё с войны.

Ранили лейтенанта Этуша под Токмаком. Полгода провалялся по госпиталям, в результате тяжёлого ранения в марте 1944 -го его комиссовали подчистую. Он вернулся в училище и с того дня более 70 (!!!) был связан только с Вахтанговским театром. 

Самое забавное, даже артисты путаются - сколько все-таки лет сегодня исполнилось Владимиру Абрамовичу - 100 или 101?  Ведь по паспорту он родился в 1923 году, но на самом деле год его рождения 1922-й. 

Ему не 100, а 101 год, - подтверждает Елена Этуш. - Я нашла свидетельство о его рождении, оно старое, потрепанное. А путаница возникла от того, что родители Владимира Абрамовича в своё время убавили ему год, чтобы мальчик, когда вырастет, пошел в армию более окрепшим. Хотели как лучше, о войне никто не думал. И  никто об этом не знал пока Владимир Абрамович сам несколько лет назад об этом не рассказал.

Приехавшая в Малгобек актриса Ольга Тумайкина показала уникальную фотографию - она  снята с Владимиром Абрамовичем в театре. «Его нет уже четыре года, а мне  его так не хватает. Ушло чувство защищенности». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру