Студенты и выпускники ГИТИСа выпустят спектакли в русских театрах за рубежом

Первым станет Ереванский драматический

ГИТИС продолжает свой актуальный проект по поддержке русских театров за рубежом. В этом году выпускники и дипломники ведущего российского театрального вуза выпустят сразу пять премьер в Армении, Казахстане и Белоруссии, - сообщил «МК» ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Первой ласточкой станет постановка в Ереванском государственном русском драматическом театре имени К. С. Станиславского.

Первым станет Ереванский драматический

Надо сказать, что за три года, что существует этот проект, выпущено уже 19 спектаклей — в Алматы, Таразе, Нур-Султане, Бустоне, Кастане, Бишкеке, Сухуми и Бресте и других городах. И уже 6, 7 июня в Ереване, в театре русской драмы выпускник мастерской Олега Кудряшова Ярослав Жевнеров с художником-сценографом (мастерская Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова) Екатериной Эрдэни представят спектакль «Дама с собачкой» по пьесе Чехова. Через неделю премьерную эстафету продолжат Пётр Норец, сценограф Варвара Бабошина и балетмейстер Настасья Воронцова, которые в Уральском Русском драмтеатре им. А. Н. Островского выпустят «Кровавую свадьбу» по пьесе Федерико Гарсии Лорки.

— Для русских театров за рубежом, как мне кажется, это сотрудничество стало еще и опытом повышения квалификации, — сказал «МК» ректор ГИТИСа Григорий Заславский, — потому что выпускники приходят в русские театры с гитисовской школой. А для ГИТИСа это важный проект потому, что наши выпускники получают возможность приобрести опыт работы с теми театрами, где среди актёров ещё остаются выпускники национальных студий нашего института. А еще это опыт профессиональных дебютов,

В сентябре в афише русского драмтеатра города Шымкента появится «Пиковая дама» в постановке Романа Лыкова и художник-сценограф Мартына Степанова, выпускников опять же мастерской Каменьковича и Крымова. А выпускник мастерской Сергея Женовача Евгений Закиров в Белорусском ТЮЗе в ноябре создаст инсценировку по мотивам повести Булгакова «Собачье сердце». Свою премьеру в Акмолинской областной драме готовит выпускник ГИТИСа Аскар Галимов.

Творческие команды из ГИТИСа, профессионально поддерживая русскоязычные театры за пределами России, выполняют еще и важную политическую миссию. Проект показал, что с каждым годом, количество русских театров, желающих сотрудничать с выпускниками лучших театральных вузов России, только растёт.

— Сегодня к нам в ГИТИС с просьбой поставить драматические и музыкальные спектакли начали обращаться и национальные театры стран ближнего зарубежья, — заключил Григорий Заславский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру