Третьяковка показала документальную стихию художника-моряка Боголюбова

К 200-летию мастера открылась ретроспектива

Большая выставка в Инженерном корпусе Третьяковки к 200-летию прославленного, увенчанного многочисленными званиями и наградами еще при жизни, художника Алексея Боголюбова начинается с моря. Перед нами большой экран с видео, где волна накатывает на пустынный пляж и кружат чайки. Это документальное вступление не случайно. В отличии от своего современника Ивана Айвазовского, который писал марины поэтично и эмоционально, часто нарушая законы физики, Алексей Боголюбов всегда был предельно точен в своих сюжетах. За эту документальность, воплощенную на холсте сдержанно, но романтично, его и ценили. Впрочем, Боголюбов вошел в историю не только как художник-моряк. Именно он открыл первый в России общедоступный музей в Саратове и назвал его в честь своего деда – революционера и писателя Александра Радищева.

К 200-летию мастера открылась ретроспектива

Экспозиция выставки в Третьяковке выдержана в сдержанных тонах цвета морской волны. А между картин можно найти цитаты из книги «Записки моряка-художника», которую Боголюбов завещал опубликовать спустя 20 лет после своей смерти, на что выделил специальный бюджет. Художник, академик, профессор, друг российских императоров был вхож в высший свет и некоторые его наблюдения могли вызвать скандал, если бы были озвучены при жизни. Впрочем, ценность воспоминаний не в том: записки, как и живописи, отличает точность и документальность изложения событий, описанных, однако, с натурной живостью блестящим слогом. Здесь свою роль сыграли гены. Но не только «крамольного» деда, чьи произведения и переводы Алексей выучил еще в детстве.

Мать Алексея Боголюбова – Фёкла Александровна, дочь писателя Александра Радищева – была весьма образованной дамой. Выпускница Смольного института прекрасно знала языки, арифметику, историю, географию и Закон Божий и с детства развивала в непоседливом сыне художественные наклонности. Отец художника Алексей Петрович был полковником, ветераном Отечественной войны 1812 года. После отставки в своем имении Померанье, затерянном между Великим Новгородом и Петербургом, он любил рисовать, делать домашнюю мебель, возки и коляски. Отец скончался рано от последствий тяжелого ранения, мать отдала обоих сыновей, Николая и Алексея, в кадетский корпус – дети заслуженного военного имели льготы на поступление. Сначала братья Боголюбовы учились в Александровском Царскосельском кадетском корпусе, затем – в Морском (в Петербурге). Учили там превосходно, а летом ходили в плавание на учебных фрегатах. К 12 годам будущий художник досконально знал устройство корабля, при этом любую свободную минуту использовал, чтобы сделать этюд. К 17 годам Алексей Боголюбов стал мичманом флота и отправился в Кронштадт, в 17-й экипаж 2-й флотской дивизии, а впоследствии – личным адъютантом его командующего, вице-адмирала Александра Дурасова. А потом получил чин лейтенанта.

Однажды, в 1847 году, фрегат «Камчатка» прибыл на Мадейру, где тогда лечился Карл Брюллов. Алексей Боголюбов показал мэтру свои этюды, и тот их высоко оценил, посоветовав не отходить от натуры, и этому напутствию художник потом следовал всю жизнь. А спустя два года, во время очередного плавания «Камчатки» на Мадейру, герцог Максимилиан Лейхтенбергский, который ехал туда, чтобы лечиться от чахотки, застал Боголюбова за этюдом. И тоже высоко оценил его дарование. Внук императрицы Жозефины похлопотал за лейтенанта и того приняли слушателем в Академию художеств, сохранив за ним место военного, что было нонсенсом – по правила он должен был уйти в отставку. Дальше карьера Алексея Боголюбова шла только в вверх.

Академию художеств он окончил с «Золотой медалью» и был поощрен командировкой в Италию. Но перед отъездом поступил заказ от самого императора Николая I – сделать зарисовки Крымской войны. На дворе стоял 1853 год. Позже под эти работы уже сын Николая Александр II выделил в Зимнем дворце отдельный зал. Поездка в Италию была плодотворной и написанные там картины вызвали восторг. Боголюбову было присвоено звание профессора, он стал художником Главного морского штаба. Получал много заказов ещё и потому, что профессионально разбирался в морском деле и даже исторические события мог передать очень натурально. Сам художник никогда в сражениях не участвовал, но, чтобы добиться точности изображения, специально для него взрывали мины на воде. 

Художник много путешествовал, как по Европе, так и по России, и его путевые зарисовки и картины, написанные после поездок, не только живописны, но и являются документальным свидетельством того, как выглядели эти места в его время. Особенно интересен волжский цикл, который мастер сделал, когда направлялся на Каспийское море, чтобы сделать подробный атлас по заданию Гидрографического департамента. Таких атласов для мореходов художник создал два – второй по Финскому заливу. Написано так, что залюбуешься, но и основная задача выполнена «от» и «до» – описаны все бухты и заливы, так что моряки легко понимали, куда может зайти их судно, а куда не стоит соваться.

Боголюбов был не только художником, но и преподавателем, и коллекционером. Он давал уроки в Академии художеств, а еще учил царских детей. В заграничных поездках подбирал работы для собрания Александра III, с которым дружил. Свою собственную коллекцию произведений художник собирал больше 30 лет. А потом подарил ее Саратову – родному городу его деда Александра Радищева, где Боголюбов открыл первый в России общедоступный музей. Добиться строительства музея было непросто, даже несмотря на протекцию Александра III. Больше восьми лет художник боролся с саратовскими бюрократами. Грозил, что откроет музей в другом городе, те в итоге шли на встречу. Отдельным приключением стала идея присвоить музею имя деда – ссыльного революционера. Но и тут Боголюбов добился своего. Когда в 1885 году музей распахнул свои двери для всех желающих, в первый же день его посетило более трех тысяч человек. И потом еще несколько недель люди разных сословий туда шли беспрерывно.

Последние годы жизни художник находился в Париже из-за болезни сердца. Там вокруг него сформировался художественный кружок. Боголюбов использовал это объединение, чтобы помогать коллегам по цеху – добивался заказов на отличных условиях для заслуженных, вроде Репина и Поленова, и для молодых. В Париже художник познакомился с писателем Иваном Тургеневым, с которым они стали близкими друзьями. Умер Алексей Петрович 7 ноября 1896 года во Франции. Его прах отвезли в Петербург и похоронили на Малоохтинском кладбище рядом с родителями. Спустя 45 лет, в 1941 году, прах перезахоронили на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры – в так называемом «Некрополе мастеров». Но потом место захоронения оказалось утерянным.

Так же и с его искусством. Алексей Боголюбов, ставший мэтром при жизни, всегда им и оставался – классиком-реалистом, мастером документальной маринистики, просветителем. Но почему-то больших выставок с его работами не было давно. Нынешняя, к 200-летию, получилась подробной, в меру документальной и в меру поэтичной, выдержанной в стиле и характере художника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29118 от 20 сентября 2023

Заголовок в газете: Один пейзаж моряка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру