Алла Пугачева и Маргарита Терехова вернутся в Канны

На эстонского режиссера Рене Кирспуу за это ополчились со всех сторон

На Лазурном Берегу, где ежегодно в мае проходит Каннский кинофестиваль, эстонский продюсер выступил с неожиданной инициативой. Он организовал фестиваль "Летят журавли", использовав название единственного советского (российского) фильма Михаила Калатозова, удостоенного "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля в 1958 году.

На эстонского режиссера Рене Кирспуу за это ополчились со всех сторон

В последние годы российские фильмы в главном мировом кинофестивале практически не участвуют. Исключения редки. Одно из них было в  нынешнем году: в одной из программ показали  "Блажь" российского режиссера Ильи Поволоцкого.

Но перебравшийся из Таллина во Францию продюсер Рене Кирспуу ставку делает не на кино, а на театр и литературу, а также на наше общее прошлое. На Лазурный берег он привезет советских и российских звезд. На него уже за это ополчились со всех сторон.

Одно из мероприятий посвящается Маргарите Тереховой. В нем примет участие ее дочь Анна Терехова, которая представит фотоальбом, посвященный своей матери - выдающейся русской актрисе. Сама она уже никогда из-за болезни не сможет  приехать ни на один фестиваль. А в 1974 году могла бы посетить Канны.

Фильм "Зеркало" Андрея Тарковского, где Терехова снималась, на Каннский кинофестиваль не выпустили, несмотря на обещания чиновников. В посвященный актрисе фотоальбом вошли ее фото из семейного архива, снимки, сделанные разными фотографами в самые необычные моменты ее жизни и на самых разных мероприятиях.

Встретится европейская публика и с Аллой Пугачевой, опять же заочно. В спектакле Айсберг» она предстанет в воображении своей советской фанатки, которая перестала различать, где она сама, а где ее любимая певица. Эта страдалица попадает в психбольницу, где ее пытаются избавить от мании Пугачевой.Спектакль сыграют в театре, носящем имя Александра III.

Любопытно, что несколько лет назад в Каннах на фестивале русской культуры, проходившем под предводительством Никиты Михалкова, зал рукоплескал Ансамблю песни и пляски Российской армии им. Александрова. Пожилые француженки штурмовали сцену,  чтобы обнять старую гвардию этого коллектива, его легендарных певцов.

Из Германии приедет писатель Владимир Сорокин. Его проза из недавно вышедшего сборника прозвучит в исполнении питерской актрисы Ксении Раппопорт. Не все знают, что Сорокин не только писатель, но и художник, и книжный график. Он представит необычный проект - 15 портретов Достоевского, созданных в течение трех лет. На одном из них Федор Михайлович запечатлен в казино в Висбадене. В эпилептическом припадке он проливает кофе на скатерть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру