Работники культуры поедут на Донбасс за два миллиона

Объявлена долгосрочная программа сохранения объектов культурного наследия

В Послании Федеральному собранию Владимир Путин употребил слово «культура» не меньше двадцати раз, но чаще всего в косвенной форме. Когда говорил, например, что наши солдаты и офицеры — «представители разных этносов, культур, регионов» — доказывают на фронте вековое единство народа. Или упомянул, что в российских семьях ценности любви передаются из поколения в поколение точно так же, как «культура, традиции, история, нравственные устои».

Объявлена долгосрочная программа сохранения объектов культурного наследия
Фото: dan-news.ru

При этом конкретно сфере культуры глава государства уделил достаточно внимания.

Так, он попросил правительство (не только действующее, но и следующее, которое будет назначено после выборов) увеличить финансирование международных программ по продвижению русского языка и российской культуры в СНГ «и в мире в целом».

Таким образом, в ближайшем будущем Россия точно не откажется от культурного присутствия на постсоветском пространстве и далее везде.

Но важнейшее из сказанного — это даже не то, что установку на выбор творческой и культработнической деятельности усилят в профориентации школьников.

Тезис номер один — это объявленная Путиным двадцатилетняя программа охранения объектов культурного наследия (с привлечением бизнеса, отдельных заинтересованных граждан и общественных организаций).

Поскольку «старинные здания, усадьбы, храмы — зримое воплощение нашей национальной идентичности», Владимир Владимирович поручил разобраться с нормативной базой, затрагивающей использование и государственную защиту монументов, старинных зданий и так далее.

Всего к 2030 году (то есть к завершению следующего президентского срока Путина) по стране приведут в порядок тысячу объектов культурного наследия.

Наконец, в России со следующего года запустят долгожданную программу «Земский работник культуры». Долгожданную хотя бы потому, что, как сам президент сказал, о ней «постоянно люди говорят на встречах».

Дело в том, что, получив мало-мальски хорошее образование, молодые специалисты едут туда, где зарплаты побольше — как минимум в областные центры, а вообще в Москву и Санкт-Петербург. «Земские» инициативы призваны развернуть кадровый поток обратно, в условную «провинцию». Тем, кто согласится отправиться работать в учреждениях культуры в села и малые города, единовременно выплатят миллион рублей. Тем, кто отважится с той же целью перебраться на Донбасс и в другие новые регионы, дадут по два миллиона. Сумма ощутимая, но, учитывая постоянство обстрелов со стороны ВСУ по ЛДНР и Запорожской/Херсонской областям, едва ли способная стать мощным стимулом.

Дело в том, что по Дворцам культуры, как было, к примеру, в Горловке в ноябре 2022 года, или по библиотекам (совсем свежий пример: удар из РСЗО HIMARS по Донецкой библиотеке им. Крупской) противник бьет с особым рвением.

Но, может быть, в дате «1 января 2025-го» есть тайный смысл, и к этому времени СВО собираются завершить.

В любом случае, глава Комитета по культуре Госдумы Елена Ямпольская претворение в жизнь «земского работника культуры» горячо приветствует, так как это позволит не погаснуть огню в очагах культуры на местах.

«Культура — это не стены. Культура — это люди», — уверена депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру