Во Вьетнаме запретили прокат фильма Uncharted из-за «неправильной» географической карты

Во Вьетнаме запретили прокат фильма Uncharted из-за «неправильной» географической карты
СОЦСЕТИ

Власти Вьетнама запретили показ фильма Uncharted из-за сцен, где демонстрируется карта оспариваемых Китаем границ в Южно-Китайском море.

Фильм Uncharted (название в российском прокате - «Анчартед: На картах не значится») - приключенческий экшен, в котором снялись актеры Том Холланд, Марк Уолберг и Антонио Бандерас. В России фильм вышел 10 февраля, а к 6 марта его сборы составили 1 миллиард 17 миллионов рублей.

Во время проверки фильма Национальный совет Вьетнама по оценке и классификации обнаружил, что в фильме демонстрируется карта, отражающая китайскую позицию по вопросу спорных территорий, говорится в сообщении. В связи с этим фильм будет запрещен к показу в стране, сообщил Департамент кинематографа Вьетнама.

Вышеупомянутая карта была опубликована в 1947 году, на ней государственные границы в Южно-Китайском море обозначены в виде так называемой «девяти-пунктирной линии». Зона, охваченная этой линией, включает до 90% этого региона, в том числе острова Спратли и риф Скарборо. Руководство КНР использует карту в качестве аргумента, заявляя о своих исторических правах на эту территорию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру