Юным водителям решили запретить брать машины каршеринга

Назван минимальный возраст для пользования прокатом

Общественники предложили запретить пользоваться каршерингом людям моложе 25 лет. По мнению активистов, недопуск молодых водителей к прокатному транспорту поможет избежать множества аварий, возникающих по вине этих граждан.

Назван минимальный возраст для пользования прокатом

Как узнал «МК», эксперты российской общественной инициативы выступили с предложением установить минимальный возраст для использования каршеринга — 25 лет. Авторы проекта ссылаются на то, что водители каршеринга зачастую ведут себя на дороге неаккуратно и создают потенциально опасные ситуации для себя и других участников движения. Такое поведение обусловлено доступностью каршеринга, так как для его использования нужны только водительские права. Легкий доступ к авто позволяет сесть за руль людям, которые не так давно получили права. Часто эти водители не имеют личных автомобилей, и этот факт обуславливает халатное отношение к прокатному автомобилю.

Эксперты уточняют, что данное обстоятельство распространяется далеко не на всех пользователей каршеринга, а, как правило, на лиц от 18 до 25 лет. Общественники приводят тревожные данные от экспертного центра. По оценке специалистов, 78% пострадавших в ДТП по вине каршеринга приходится именно на категорию водителей в возрасте от 18 до 25 лет.

Вопреки сложившемуся мнению, согласно оценке экспертного центра, количество аварий по вине каршеринга не зависит от опыта вождения. Поэтому авторы проекта склонны объяснять статистику аварийности именно тем, что молодые водители до 25 лет халатно относятся к машинам каршеринга, правилам дорожной безопасности и остальным участникам движения в целом. По мнению активистов, проблема решится, если ограничить возможность использования каршеринга по возрастной категории. Это приведет к снижению количества аварий с участием прокатных авто и повысит уровень доверия к сервисам, так как станет меньше водителей, создающих опасные условия на дорогах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28915 от 21 ноября 2022

Заголовок в газете: Каршеринг хотят запретить для юных водителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру