Бегство капитала оказалось преувеличенным

А виноваты, как всегда, журналисты

Ужасающие показатели оттока капитала, публикуемые ЦБ, далеки от действительности. На самом деле все не так плохо. К таким выводам пришли исследователи из Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), международной аудиторской компании Ernst&Young и Центра национального интеллектуального резерва при МГУ. Например, в 2011 году реальный отток капитала был как минимум в два раза ниже заявленного.

А виноваты, как всегда, журналисты

Споры вызвали методы вычисления показателя «бегства» капитала. «Обсуждаемый в СМИ показатель чистого оттока капитала является бухгалтерским, при его расчете не рассматривается экономическая суть транзакций», - говорится в докладе исследователей. Так, по мнению экспертов, из официальной оценки оттока капитала в 2011 году - $80,5 млрд. - нужно вычесть многие статьи. В том числе, возврат на родину прибыли «дочками» иностранных банков, сделки по слияниям и поглощениям, вывод средств для дальнейшего инвестирования в офшоры, покупку самолетов, а так же статью «чистые ошибки и пропуски». Таким образом, сумма уменьшается как минимум вдвое.

Составители доклада рекомендуют ориентироваться на всемирно признанные методики расчета: показатель движения частного капитала Всемирного Банка или показатель притока и оттока прямых иностранных инвестиций, используемый более чем в 200 странах мира. А Россия остается единственной страной, которая использует расчетный метод чистого ввоза/вывоза капитала частным сектором.

Впрочем, некоторые замечания исследователей вызывают вопросы. Например, корректировка на инвестируемые через офшоры средства, по идее, закладывается и в российскую методику. Эксперты подчеркивают, что с 2007-го по 2011-й год суммы, выведенные в офшоры, были практически равны тем, что были инвестированы из офшоров в российскую экономику. Но, таким образом, получается, что в конечном счете на российский показатель чистого оттока-притока капитала эти суммы так и не влияют.

Так же авторы доклада опровергают несколько «мифов» об оттоке капитала. Например, его зависимость от показателей инвестиционного климата или индекса восприятия коррупции Transparency International. Последнее, впрочем, спорно. Авторы индекса восприятия коррупции сами говорят, что сравнивать изменение позиции в индексе какой либо страны год к году нельзя (см. «МК» от 5 декабря, «Гондурасские коррупционеры нагнали наших»).

Впрочем, авторы доклада делают и ряд абсолютно справедливых замечаний. В том числе, они отмечают, что во многих даже очень развитых странах, положение дел с оттоком капитала обстоит даже хуже, чем у нас. Например, в Норвегии, Кувейте и Японии. А так же призвали журналистов «не заниматься самобичеванием». Ведь движение капитала во многом связано с мировой конъюнктурой, а не зависит от положения дел внутри страны напрямую.

Презентацию исследования посетили спикер Госдумы Сергей Нарышкин, замминистра экономического развития Сергей Беляков и замминистра финансов Алексей Моисеев. Представители власти исследование оценили позитивно и пообещали учесть в своей работе выводы экспертов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру