Лукашенко не отдает Путину $550 млн за газ

Долги Минска перед Москвой за «голубое топливо» растут на глазах

Россия открыла третий фронт войны с импортерами газа. К Украине, у которой нет денег, чтобы честно покупать «голубое топливо» и собирающейся воровать его из экспортной трубы, и Польше, грозящей остановить транзит российского топлива по своей территории, добавилась Белоруссия. Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, сумма долга Минска за поставленный российский газ достигла $550 млн. Компромисса в решении этих вопросов не наблюдается. Очевидно, что импортеры ждут отмашки из ЕС, чтобы либо пойти навстречу Москве, либо продолжить отстаивать собственные доводы.

Долги Минска перед Москвой за «голубое топливо» растут на глазах

С каждой по отдельности — Украиной, Белоруссией и Польшей — неприятности по газовым вопросам у России случались неоднократно. Первые две республики бывшего СССР не раз отказывались платить за «голубое топливо», перекрывали экспортные трубы и забирали себе транзитное сырье, вынуждая Россию оправдываться перед Европой.

Польша, импортирующая у нас газ со времен Великой Отечественной войны и некогда считавшаяся самым крупным зарубежным потребителем российского «голубого топлива», в мае прошлого года заявила, что готова отказаться от этих закупок. До последнего момента все перечисленные конфликты развивались с переменным успехом.

Украина, не покупающая у нас газ более года, старалась выжить в одиночку. Киев перманентно увеличивал тарифы на «голубое топливо» и снижал его поставки населению и промышленности. Польша не снижала объемы закупаемого газа, предпочитая словесные интервенции. Белоруссия пыталась не заострять внимания на разногласиях в энергетической сфере с Россией.

Но все в итоге выплыло наружу. Причем отношения Москвы именно с Минском грозят в ближайшем будущем перейти из чисто экономической плоскости в настоящую политическую конфронтацию.

Последняя размолвка берет начало в январе 2015 года. Тогда Белоруссия попросила снизить стоимость российского газа. Москва отказала — цена была зафиксирована в долгосрочном договоре, и ее пересмотр требовал заключения нового межправительственного соглашения или хотя бы подписания дополнений к нему. Минск поступил по-своему — он в одностороннем порядке стал платить меньше за поставки «Газпрома» и увеличил тарифы на транзит российской нефти в Европу. Переговоры об урегулировании конфликта ни к чему не привели. За прошедшее время сумма долга Белоруссии за поставки российского газа достигла $550 млн, заявил на днях вице-премьер Аркадий Дворкович. «Ведем переговоры. Прогресса нет. Аргументация не меняется. Меняются варианты решения, но пока не нашли взаимоприемлемых. Мы настаиваем на оплате в полном объеме по формуле, которая была ранее», — отмечает Дворкович.

Необходимо понять, чего добивается Белоруссия от России и наоборот. Как в начале января заявил премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков, главная цель его страны — чтобы Москва предоставила его стране ту же цену на газ, что и в России. «Если в России цена на газ в два с лишним раза ниже, чем в Белоруссии, то конкурентоспособность наших товаров заведомо хуже, чем российских», — негодовал он.

Это негодование не совсем подкреплено логикой. Стоимость российского газа для Европы сейчас составляет в среднем $180 за тысячу кубометров. Белоруссии он достается за $132 за тысячу кубов. Но Александру Лукашенко этого мало. Он настаивает на цифре $73 — столько «голубое топливо» стоит в российских регионах на границе с Белоруссией.

С одной стороны, Лукашенко в чем-то прав. Действительно, как говорит президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин, вопрос о снижении цен на газ зафиксирован в проекте интеграции России и Белоруссии в Союзное государство. С другой стороны, окончательно сравняться цены в обоих государствах должны только в 2025 году. Лукашенко за счет политических выпадов ищет способы приблизить этот момент. Исходя из его характера, в будущем он может пойти на открытый шантаж России. «Нельзя забывать, что именно на минской площадке происходят переговоры Москвы, Киева и Евросоюза по вопросам, связанным с Донбассом. Если Лукашенко откажется предоставлять территорию для этих целей, то все переговоры и соглашения, заключенные в рамках этой площадки, пойдут насмарку. Белоруссия не поддержала присоединение Крыма к России. Лукашенко отказался от участия в саммите Евразийского союза в декабре 2016 го. Нет сомнений, что он пытается найти новые козыри в отношениях с Россией. И газовый вопрос является одним из них. Можно не сомневаться, что в переговорах с Украиной и Польшей наша страна будет придерживаться занятой позиции. Минску мы, вполне возможно, пойдем на определенные уступки и можем пересмотреть отмеченные в долгосрочном соглашении цены. Но это даст другим экспортерам повод, чтобы также добиваться скидок», — отмечает начальник аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергей Суверов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27311 от 30 января 2017

Заголовок в газете: Лукашенко перешел газовый рубикон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру