Чем грозит "Газпрому" арест его активов в Европе: "Нафтогаз" подождет

Судебные приставы провели опись имущества компании в Голландии и Швейцарии

«Нафтогаз» добрался до голландских активов «Газпрома». Суд арестовал дочерние компании российской корпорации, которые находятся в Нидерландах. Основание — решение Стокгольмского арбитража, принятое в феврале 2018 года, согласно которому российская компания должна выплатить украинской $2,6 млрд за недопоставку «голубого топлива». Ранее швейцарские судебные приставы провели опись имущества российского газового гиганта. Таким образом, Киев намерен принудительно взыскать деньги с «Газпрома». Впрочем, как отмечают юристы, арест европейских активов российской компании не поможет украинской стороне добиться выплат. Признание и исполнение судебного решения рискует затянуться на несколько лет.

Судебные приставы провели опись имущества компании в Голландии и Швейцарии
Зал заседаний Стокгольмского Арбитража. Фото: bilaterals.org

«Газпром» и «Нафтогаз» судятся более трех лет. Первое дело касалось долгов за газ. Решение по нему принималось с июня 2014 года по декабрь 2017-го. И лишь в конце прошлого года Стокгольмский арбитраж обязал украинскую компанию выплатить российской концерну $2 млрд за поставку «голубого топлива». Второе дело – контракт на транзит газа в ЕС через Украину – рассматривалось с октября 2014 года по февраль 2018-го. Обнародованный по нему вердикт поверг российскую сторону в шок —«Газпрому» приписали выплатить «Нафтогазу» $4,6 млрд. Фемида посчитала, что снижение спроса на российский газ со стороны ЕС не дает право «Газпрому» уменьшать нагрузку на газотранспортную систему Украины. В результате за недостающий транзит газа в 2009–2017 годах, с учетом задолженности с украинской стороны в $2 млрд, «Газпром» остался должен «Нафтогазу» $2,56 млрд.

Впрочем, российский газовый гигант с таким решением не согласился и подал апелляцию с требованием полностью отменить решение суда по транзитному контракту. Несмотря на это, украинская сторона, по словам главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, намерена использовать «все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от «Газпрома» присужденную сумму».

Начать в «Нафтогазе» решили с европейских активов российской корпорации. В конце мая швейцарские приставы провели опись имущества проектной компании «Газпрома» Nord Stream 2AG. Теперь очередь дошла до голландских активов. Ходатайство на их арест украинская сторона подала на прошлой неделе.

«Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями», — говорится в сообщении «Нафтогаза». При этом украинская компания отмечает, что это «никак не повлияет на арест». Здесь уверены в своей безоговорочной правоте и победе над российским газовым гигантом. На радостях правление «Нафтогаза» выписало себе премии за выигрыш суда у «Газпрома». Пять топ-менеджеров компании получат $45,6 млн премии.

Между тем, в «Газпроме» официально не отказывать выплатить $2,6 млрд. Эта сумма даже заложена в бюджет компании. Однако расставаться с деньгами в российской корпорации не торопятся, поскольку ждут решения апелляционного суда Швеции, на что имеют полное право. «Вот если «Газпром» откажется выплачивать пресловутые $2,6 млрд, то тогда для компании могут наступить некие негативные последствия», — считает партнер юридической компании «НАФКО-Консультанты» Ирина Мостовая. А пока, как отмечает юрист, арест европейских активов российского концерна, не означает их отчуждения и потери контроля над ними. «Накладываются ограничительные меры, не позволяющие собственнику передавать активы третьим лицам. Доля российской компании в капитале этих структур никак не меняется», — уверена Мостовая.

Суды арестовали активы «Газпрома» в ЕС, скорее, чтобы защитить интересы «Нафтогаза». Причем, по словам эксперта, российская сторона имеет право и основания оспаривать решения местных судов о наложении обеспечительных мер. А «Нафтогаз» тем временем может и дальше арестовывать активы «Газпрома» в других странах мира. «Но, как показывает практика аналогичных споров, например, по делу бывших акционеров ЮКОСА, эта фаза конфликта может длиться годами с переменным успехом для каждой из сторон. Завершится она либо при условии отмены или пересмотра решения арбитража, либо при условии исполнения его требований», — полагает Ирина Мостовая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру