Силуанов озвучил срок запуска новых накопительных пенсий

Система может заработать уже с 2020 года

Российскому кабмину еще предстоит обсудить особенности системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которую можно будет запустить с 2020 года. С таким заявлением выступил первый вице-премьер РФ, глава Минфина Антон Силуанов.

Система может заработать уже с 2020 года

"Нам еще нужно будет обсудить детали этой системы в правительстве и полагаю, что где-то с 2020 года можно уже запустить в действие", - приводит слова Силуанова ТАСС.

По словам министра финансов, окончательная концепция ИПК будет обнародована осенью для общественного обсуждения.

Ведомство Силуанова и Банк России предложили в 2016 году новую систему пенсионных накоплений. Согласно ей, взносы на накопительную часть пенсии вместо работодателя делает сам сотрудник, отчисляя для этих целей по умолчанию 6 процентов от своей заработной платы – с правом отказаться от уплаты, увеличить или уменьшить эту сумму.

Основная дискуссия шла по поводу способа вступления гражданина в систему. Предполагалось два варианта: автоматическая подписка (автовключение с правом отказа) и автоматическая регистрация (включение с помощью работодателя).

Для пенсионных накоплений так называемых молчунов в рамках индивидуального пенсионного капитала поддержку нашла идея наделить Внешэкономбанк (ВЭБ) полномочиями негосударственного пенсионного фонда (НПФ) или создать окологосударственный НПФ на основе ВЭБ (в настоящее время выполняет функции государственной управляющей компании пенсионными накоплениями в ПФР).

Читайте материал: "Пенсии по старости проиндексируют с начала 2019 года"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру