Слабый рубль вынудил Набиуллину повысить ключевую ставку

Впервые за последние 3,5 года ЦБ решился на радикальные меры

ЦБ перешел к радикальным мерам по спасению рубля от резкого падения курса. Регулятор после 3,5 лет понижения ключевой ставки решился на ее подъем - с 7,25% до 7,5%. Как ранее предупреждала глава Банка России Эльвира Набиуллина, появились некоторые факторы, которые «позволяют положить на стол» вопрос об ужесточении денежно-кредитной политики. Речь, в первую очередь, идет о понижении курса рубля, который с начала августа неоднократно обновил исторические минимумы. Ослабление «деревянного», в свою очередь, создало риски разгона инфляции. После решения ЦБ повысить ставку, на валютном рынке последовала моментальная реакция: курс доллара снизился с 68,6 рублей до 67,6. Однако, как предупреждают эксперты, долго этот тренд не продлится. И тогда ЦБ придется прибегать к еще более жестким мерам.

Впервые за последние 3,5 года ЦБ решился на радикальные меры
Фото: АГН "Москва"

Последний раз ЦБ поднимал ключевую ставку в 2014 году — на волне резкого падения цены нефти и обвала рубля. Тогда, в ночь с 15 на 16 декабря регулятор экстренно повысил показатель сразу до 17%. Таким образом удалось затормозить инфляцию и укрепить рубль, который буквально за день рухнул на 8%.

На последующих заседаниях совет директоров Банка России неоднократно понижал ставку. А в этом году занял выжидательную позицию. ЦБ сохранял ключевую ставку без изменений — на уровне 7,25% - три раза подряд, в том числе, и на предыдущем заседании 27 июля 2018 года. Однако нервозность на финансовых рынках, которая приобрела острую форму в начале августа, вынудила ЦБ поменять тактику и вмешаться. О чем, собственно, ранее предупреждала глава регулятора Эльвира Набиуллина. «Мы видим на финансовых рынках повышенную волатильность, и не только в России. Мы будем оценивать все риски. Есть изменения на внешних рынках, внешние факторы. Это будет обсуждаться при принятии решения», — заявила председатель Банка России за неделю до сентябрьского заседания совета директоров.

Дело в том, что ослабление рубля чревато разгоном инфляции, которую ЦБ за последние 2,5 года удалось обуздать. Результат его работы может попросту пойти насмарку. «Годовая инфляция растет больше, чем ожидалось, и может достигнуть максимума в первой половине 2019 года: в пределах 5-5,5%», — поясняет эксперт Международного финансового центра Гайдар Гасанов. К слову, уже в августе инфляция составила 3,1%, отойдя от минимумов предыдущих месяцев в 2,4-2,5%.

То, что причины для повышения ключевой ставки существуют, признает и помощник президента Андрей Белоусов. Однако он выступил критиком такого решения. «Это затормозит инвестиционную активность и экономический рост, а также приведет к дополнительным расходам бюджета», — заявил Белоусов. Против ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ выступает также советник президента Сергей Глазьев. Он утверждает, что «если это произойдет, то будут похоронены все инвестиционные ожидания».

Однако Эльвира Набиуллина к доводам коллег не прислушалась. Глава ЦБ, наученная горьким опытом 2014 года, решила сыграть на опережение. «Председатель Банка России посчитала необходимым предупредить дальнейший негатив на рынках, увеличив ставку», — отмечает ведущий аналитик ГК ТелеТрейд Марк Гойхман.

По его словам, для населения страны решение ЦБ будет иметь двоякие последствия. «С одной стороны, повысятся ставки по потребительским кредитам и ипотеке, которые заметно уменьшались в последние месяцы. А подорожание кредитования препятствует и росту экономики в целом. То есть вряд ли стоит рассчитывать на значимое повышение ВВП. С другой стороны, подрастут проценты по вкладам и депозитам в банках, что сделает их более привлекательными», — продолжает Гойхман.

Что касается курса рубля, то для него увеличение ставки несет положительный эффект. Собственно, это стало ясно уже в первые минуты после объявления о повышении показателя. «Деревянный» резко укрепился по отношению к доллару. «Зеленый» подешевел с 68,49 рублей до 67,6. Изменилась динамика и по евро: за него вместо 80,06 рублей на бирже давали 79,12.

Впрочем, эксперты призывают не спешить радоваться. Факторы давления на национальную валюту остаются. Основной из них – возможные санкции США, запрещающие вложения в российские гособлигации и операции госбанков с долларами. «Если они будут приняты в ближайшие месяцы, доллар способен подняться к 71-75 рублей Возможно, тогда ЦБ придётся ещё раз повышать ставку», — прогнозирует Гойхман.

Читайте мнение экспертов: "ЦБ впервые за 3,5 года поднял ключевую ставку: что ждет рубль"

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27784 от 15 сентября 2018

Заголовок в газете: Набиуллина укрощает рубль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру