Набиуллина раскрыла детали реформы пенсионных накоплений

Система ИПК - "устойчивая и надежная для граждан бизнес-модель"

Введение в России системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) является приоритетным направлением работы Центробанка. С таким заявлением выступила глава регулятора Эльвира Набиуллина во время парламентских слушаний, посвященных основным направлениям развития финансового рынка РФ на период с 2019 по 2021 год. Трансляция велась на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

Система ИПК - "устойчивая и надежная для граждан бизнес-модель"

По мнению председателя Банка России, для экономики пенсионные накопления являются важнейшим источником длинных денег.

"Именно поэтому мы считаем приоритетом на ближайшее время внедрение индивидуального пенсионного капитала, который должен вдохнуть новую жизнь в систему пенсионных накоплений", — сказала Набиуллина.

Система индивидуального пенсионного капитала «понятна и проста», подчеркнула глава ЦБ, добавив, что это устойчивая и надежная для россиян бизнес-модель.

Как пояснила глава Центробанка, ИПК будет формироваться за счет добровольных отчислений гражданина с заработных плат на будущую пенсию и средств работодателя, который сможет софинансировать взносы сотрудника. Кроме того, для работников и для работодателей предусмотрены налоговые льготы.

По словам Набиуллиной, средства индивидуального пенсионного капитала будут защищены системой гарантирования пенсионных накоплений, а управлять ею можно будет удаленно — с помощью онлайн-сервисов.

Новая накопительная пенсионная модель ИПК разработана Министерством финансов и Банком России, ее ключевые пункты были представлены еще в 2016 году. Система индивидуального пенсионного капитала призвана прийти на смену и модернизировать замороженную накопительную пенсию. Заморозку накопительной части отложили до 2021 года.

Идея формирования ИПК предусматривает, что работающие россияне будут отчислять взносы на будущую пенсию со своих заработных плат в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Сумма отчислений будет постепенно повышаться от 0% в первый год подключения к системе и до 6% через пять лет, то есть на один процентный пункт ежегодно. Накопления станут принадлежать человеку, а не государству.

Первоначально Министерство финансов надеялось запустить систему ИПК в 2019 году, однако обсуждение концепции было заморожено до формирования нового состава кабинета министров после выборов президента РФ 2018 года. Решение перенести обсуждение индивидуального пенсионного капитала было обусловлено разногласиями в правительстве.

Но публичной дискуссии об ИПК не состоялось и в 2018 году. По словам главы Минфина Антона Силуанова, проект закона о внедрении ИПК подготовлен, но его обсуждение было отложено из-за реакции россиян на пенсионную реформу. Теперь ведомство рассчитывает запустить систему индивидуального пенсионного капитала в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру