Кудрин раскритиковал Силуанова и Орешкина, объявивших об эпохе российской стабильности

Медведев от эпитетов воздержался, но «новую реальность» тоже нахваливал

Правительственные мужи на коллегии Минфина подтвердили скандальную статистику Росстата по темпам роста отечественной экономики, которые внезапно оказались самыми высокими с 2012 года. Первый вице-премьер Антон Силуанов и глава Минэкономразвития Максим Орешкин объявили, что Россия (по всей видимости, незаметно для большей части населения) вошла в эпоху новой экономической реальности и стабильности, которая защитит их от любых катаклизмов. «Теперь самым слабым местом является Саудовская Аравия», - считает Орешкин.

Медведев от эпитетов воздержался, но «новую реальность» тоже нахваливал
Фото: government.ru

После того, как Росстат опубликовал итоги 2018 года, многие экономисты призывали правительство одуматься и не тиражировать весьма спорные данные. Дело в том, что по подсчетам чиновников российская экономика в прошлом году внезапно выросла аж на 2,3%, что существенно превышает базовые расчеты ЦБ и Минэка, не говоря уже об оценке независимых экспертов, полагающих, что реальный рост никак не может быть выше 1,5-1,7%. Правительственные чиновники, действительно, взяли небольшую паузу, но, как оказалось, совсем не за тем, чтобы скорректировать позицию Росстата. На коллегии Минфина первый вице-премьер Антон Силуанов и глава Минэка Максим Орешкин словно соревновались в красноречии, описывая ренессанс в отечественной экономике.

Г-н Силуанов подчеркнул, что рост за прошлый год, действительно, составил 2,3%. И это самые высокие темпы, начиная с 2012 года, когда экономика выросла на 3,7%. «Цена на нефть, которая обеспечивает баланс бюджета и текущего счёта, сегодня составляет $45 и $35 за баррель соответственно. Это тоже один из самых лучших результатов за последнее десятилетие», - не стал скромничать он. Максим Орешкин добавил, что озвученные цифры балансировки бюджета в два раза меньше тех, которые нужны для спокойной жизни Саудовской Аравии. «Таким образом, мы поменялись с ними местами: теперь Саудовская Аравия является самым слабым местом. А мы чувствуем себя гораздо увереннее на глобальной сцене», - похвастался министр. Он подчеркнул, что в «прежней экономической реальности» 30% падение цен на нефть, наблюдавшееся в конце прошлого года, неминуемо привело бы к жесткому кризису. Однако в «новой экономической реальности» мы это пережили спокойно.

Присутствовавший на коллегии Дмитрий Медведев от конкретных цифр и красивых эпитетов воздержался, но против фантастического роста экономики ничего не имел и «новую реальность» тоже нахваливал. «В довольно короткий период мы сформировали стабильные и предсказуемые условия, которые позволяют развивать экономику вопреки внешнему давлению. Созданная нами конструкция стабильности доказала свою устойчивость к любым внешним шокам», - подчеркнул в своей речи премьер.

Несколько остудить горячие головы министров экономического блока по традиции взялся глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который напомнил, что стабильность далась дорогой ценой. Во-первых, бюджетное правило не является гибким — деньги из экономики изымаются вне зависимости от ситуации на нефтяном рынке. (Напомним, что все нефтегазовые доходы от цен на нефть выше базового значения, заложенного в бюджете, используются для покупки валюты и размещения в ФНБ). Во-вторых, расходы пришлось урезать на 3% ВВП. «Это высокая цена и серьезный вызов для любой страны», - подчеркнул Кудрин.

К этому еще, конечно, можно было бы добавить, что радоваться победе над Саудовской Аравией несколько некорректно: уровень благосостояния населения этой страны (средняя зарплата около $2 тыс плюс всевозможные пособия, материальная помощь, бесплатные услуги) и объем средств, который монархия направляет на поддержку своих граждан, не сопоставим с российским. Ну да ладно. Кудрин только сказал, что, по его мнению, расходы все-таки надо увеличить — как минимум на образование и здравоохранение.»Выделяемых средств недостаточно для прорыва в этих сферах», - подчеркнул он. Но Силуанов не согласился: по его мнению, денег на все направления выделено достаточно. Главное — правильно расставить приоритеты. «Надеюсь, Счетная палата нам в этом поможет», - сказал он.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в свою очередь подчеркнула, что является приверженцем сохранения жесткого бюджетного правила. «Если участники рынка будут ожидать, что при росте цен на нефть у нас цена отсечения растет, а при снижении — падает, это не будет способствовать стабилизации», - подчеркнула Набиуллина. По ее словам, слабое место российской экономики — это отсутствие внутренних источников длинных денег. Однако Минфин пообещал в ближайшее время эту проблему решить. «Подготовлен законопроект, который предусматривает создание базы для индивидуального пенсионного капитала. ИПК создаст дополнительный финансовый ресурс — около 1,5% ВВП, а также позволит увеличить пенсию нашим пенсионерам на 20% от уровня их заработной платы( плюс к тому , что платит государство. - «МК», - рассказал на коллегии Силуанов. Напомним, что новая пенсионная модель должна заменить накопительную пенсию, заморозка которой продлена правительством до 2021 года. Предполагается, что ИПК будет формироваться за счет добровольных отчислений граждан в негосударственные пенсионные фонды (до 6% от зарплаты), а также средств работодателя, который в обмен на налоговые льготы сможет софинансировать взносы работника. Впрочем, окончательная версия законопроекта Минфином пока не опубликована. И никаких гарантий, что средства ИПК не пропадут так же, как предыдущие пенсионные накопления, россиянам никто не давал. Да они и не поверят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27936 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Силуанов с Орешкиным обогнали Саудовскую Аравию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру