Запад назвал чертову дюжину проблем экономики России

Шокирующее исследование: повышение зарплат не справится с бедностью и ростом смертности в нашей стране

Американский финансовый портал Business Insider подобрал «чертову дюжину» самых страшных экономических потрясений, которые могут ожидать Россию в ближайшее время. Среди них: сокращение населения, высокий уровень неравенства между богатыми и бедными, серьезную зависимость от нефтегазовых доходов и рост количества нищих, не способных найти себе пропитание.

Шокирующее исследование: повышение зарплат не справится с бедностью и ростом смертности в нашей стране

Впрочем, как отмечают независимые эксперты, главные неприятности нахлынут на нашу страну уже в ближайшем будущем. Кризис в отношениях Китая и США, экономика которых сейчас считается самой прогрессивной в мире, может довести инфляцию в России до 8%, в связи с чем страна начнет испытывать инвестиционный и технологический дефицит.

По мнению Business Insider, всего в России насчитывается 13 «шокирующи[» экономических фактов, которые пока не позволяют нашей стране войти в список самых финансово стабильных держав мира. Самым главным из них является высокая смертность населения: каждый день в нашей стране умирает не менее 700 человек. В целом за год Россия теряет до 250 тыс населения. Ряд регионов находятся в полном упадке — например, Мурманск после распада СССР потерял 30% своих жителей.

За этим фактом следует снижение объема производства — после распада СССР этот показатель снизился на 45%, и к 2000 году российский ВВП составлял всего 30-50% от советского уровня.

Третий негативный фактор — высокая зависимость от добычи ископаемых. Доходы от продажи нефти и газа доходят до 60% от всего объема российского экспорта и приносят стране порядка четверти от общего дохода бюджета.

Еще одна грустная новость — за последнее десятилетие курс рубля упал более чем на 50%. Если во второй половине 2000-х «тридцатка» за доллар считалась вполне адекватной, то нынешний курс в 64 рубля за «американца» кажется манной небесной.

Еще одна неприятность — свыше 13% россиян живут за чертой бедности. В количественном отношении это составляет почти 20 млн человек. Впрочем, сразу после распада СССР количество нищих в России составляло вдвое больше, поэтому этот фактор эксперты считают ненаглядным: для обуздания демографического спада государство уже готово вложить до $380 млрд — деньги пойдут на здравоохранение, образование, инфраструктуру, жилищное строительство и сельского хозяйство.

Еще один отрицательный фактор, на который указывает Business Insider, это количество миллиардеров. В России их не менее семидесяти. «Имущественное неравенство нередко оказывается на первом месте в списке городов мира с наибольшим количеством миллиардеров. Многие из них сколотили состояние в 1990-е годы, когда страну, еще не оправившуюся от плановой экономики, охватила повальная коррупция», — полагает Business Insider.

Еще один шок — средняя зарплата в России. Ее уровень едва доходит до $670 (42 тысячи рублей). Впрочем, по сравнению с 2016 годом, когда средних доход в нашей стране составлял $440 долларов (28 тыс рублей), она выросла почти на 50%.

Остальные претензии Business Insider к России выглядят несколько сумбурными — они касаются мебельного рынка нашей страны, который, по мнению американцев давно монополизировали иностранные агенты, сокращения потребления водки в России за последние 20 лет более чем на 50% и затрат на зимнюю Олимпиаду в Сочи. Некоторые аспекты могут показаться довольно странными: как полагают американские аналитики, в последнее время Россия вложила более $250 млн в алмазы Зимбабве и эти инвестиции теперь мешают Москве укрепить свое влияние на африканском континенте.

Впрочем, как полагает глава ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, главная угроза для российской экономики кроется в негативном сценарии итогов переговоров между Китаем и США. «Если страны не договорятся, нас ждет обвал американского индекса акций: индекс S&P уйдет ниже отметки 2000, а нефть рухнет в район $35 за баррель Brent. В этом случае экономический рост в России в 2019 году будет нулевой, а инфляция поднимется до 8%. Россия начнет испытывать технологический и инвестиционный дефицит. Слабый рубль не потянет закупку новых инновационных технологий западных поставщиков. Успокаивает то, что России не грозит резкий рост потребления алкоголя. По сравнению с Западной Европой мы окажемся просто ангелами», — успокаивает аналитик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру