Власти сочли бедность россиян статистической ошибкой

Руководство ЯНАО обратилось в Росстат с просьбой перепроверить данные ведомства

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа усомнились в результатах доклада Федеральной службы государственной статистики (Росстат), согласно которому жителям субъекта хватает средств лишь на питание. С их точки зрения, в документ могла закрасться ошибка. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на службу общественных связей губернатора.

Руководство ЯНАО обратилось в Росстат с просьбой перепроверить данные ведомства

Там пояснили, что на территории региона регулярно проводятся социсследования с целью выяснения благосостояния граждан, и их результаты отличаются от доклада ведомства. Так, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о финансовом положении жителей ЯНАО, проведенному в конце прошлого года, 44% респондентов заявили, что им всегда хватает денег на вещи первой необходимости. Еще 37% опрошенных сообщили, что имеют возможность совершать крупные покупки и ездить в отпуск. На дорогие покупки хватает средств у 4% жителей региона, 11% заявили, что располагают деньгами только на еду.

В пресс-службе губернатора рассказали о том, что за последние два года прирост реальной зарплаты в Ямало-Ненецком автономном округе достиг 8,4%. А в 2018 году средняя заработная плата была в пять раз выше стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг. По информации источника агентства, руководство региона обратилось в Росстат с просьбой перепроверить сведения, опубликованные в докладе.

Согласно указанным в докладе ведомства сведениям, в котором он оценивал материальное положение домохозяйств за 4-ый квартал прошлого года, всем обследованным семьям Ямала средств хватает лишь на еду. Приобретать одежду и оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства им затруднительно. По оценке Росстата, ситуация была аналогичной в 4-ом квартале 2017 года.

Согласно статистике ведомства о распределении домохозяйств по оценке финансового положения за последний квартал прошлого года, в целом по Российской Федерации половине семей хватает денег только на еду и одежду. Покупка товаров длительного пользования, например, мебели, им недоступна.

Читайте материал: "Пенсии и зарплаты растут, а есть нечего: «голодная» экономика России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру