Медведев назвал сроки перехода на четырехдневку в России

"Не сию секунду"

Переход на 4-дневную рабочую неделю в Российской Федерации в перспективе возможен, но не сейчас, и он должен сопровождаться увеличением производительности труда и сохранением уровня заработной платы. С таким заявлением выступил российский премьер Дмитрий Медведев, пишет РИА «Новости».

"Не сию секунду"

По словам Медведева, необходимо думать об изменениях в трудовом законодательстве на будущее в сфере регулирования труда, включая удаленный труд и гибкий график работы, а также, в перспективе, о возможном переходе к 4-дневной рабочей неделе.

При этом премьер указал на то, что это нельзя понимать в данный момент слишком буквально, поскольку это "не сию секунду".

"И абсолютно точно в этом случае (в случае перехода на 4-дневную рабочую неделю – Прим. "МК") нужно учесть все нюансы, связанные с запросами как работника, так и работодателя", - подчеркнул Медведев.

Глава российского правительства заявил, что переход на 4-дневную рабочую неделю должен сопровождаться увеличением производительности труда и сохранением той заработной платы, которая была, а не ее уменьшением.

Впервые о возможности введения в будущем в России 4-дневной рабочей недели как основы социально-трудового контракта российской премьер заявил в начале лета. В тот момент Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила за сокращение рабочей недели при сохранении заработной платы. В августе сообщалось, что ФНПР направила свои идеи по 4-дневной рабочей неделе в РТК (Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений).

Читайте также: Лучше бы снизили пенсионный возраст: эксперт разгромил идею четырехдневки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру