Медведев призвал готовиться к "серьёзной переквалификации людей"

Глава правительства ожидает скорой роботизации рынка труда

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что сегодня людям стоит готовиться к новым реалиям на рынке труда, которые грядут в обозримом будущем. По его словам, сегодня в мире очевиден тренд на замену низкоквалифицированных рабочих роботами и автоматизированными системами.

Глава правительства ожидает скорой роботизации рынка труда
Фото: government.ru.

Во время выступления на форуме "Открытые инновации-2019" глава правительства заявил, что роботизация рынка труда стала вызовом для мира. И если еще в предыдущие годы при обсуждении этого тренда "никто не мог дать никаких гарантий по вопросам трудоустройства", то сегодня речь идет о том, что с появлением роботов рабочих мест станет намного больше.

"Сегодня учёные утверждают… что в ближайшие два года взамен исчезнувших 75 млн традиционных рабочих мест на планете появится 133 млн новых", - цитирует Медведева RT.

Однако люди должны соответствовать новым требованиям, чтобы не остаться без работы. По его словам, в будущем работники должны владеть "мягкими навыками", то есть уметь креативно мыслить, быстро решать возникающие проблемы. Само собой, им нужно будет уметь работать с технологиями автоматизации и роботами.

"Мы всё равно должны готовится к серьёзной переквалификации людей", - подчеркнул премьер.

По его словам, решить эту задачу можно, изменив систему образования.

Ранее Дмитрий Медведев выступил за введение четырехдневной рабочей недели в России. По его словам, из-за пятидневки люди "сгорают на работе", что приводит к снижению производительности труда. Он заявил, что будущее за четырехдневной рабочей неделей, которая позволяет работникам учиться на протяжении всей трудовой карьеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру