План продукту не товарищ: какие гарантии у пенсионных накоплений

Минфин предлагает налоговые льготы тем, кто готов копить на старость

В ближайшее время Минфин обнародует законопроект о «государственном пенсионном плане» — новой концепции накопительной пенсии в России. Учитывая высокую социальную значимость новации, разработчики обещают ее публичное обсуждение, прежде чем законопроект будет внесен в Госдуму. Видимо, в рамках зондирования общественного мнения в правительстве допустили утечку информации о готовящихся нововведениях в СМИ.

Минфин предлагает налоговые льготы тем, кто готов копить на старость

Проблема имеет уже давнюю, но вряд ли славную историю. Еще в 2016 году Минфин и Центробанк разработали концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая бурно обсуждалась почти три года. Однако правительство так ее и не одобрило из-за разногласий по ключевому вопросу — автоматической подписке граждан для участия в новой системе.

В сентябре 2019-го Минфин заявил о разработке нового законопроекта о накопительной пенсионной системе: на смену трем буквам ИПК пришли другие три буквы — ГПП, гарантированный пенсионный продукт. Согласно последним утечкам, аббревиатура сохранилась, но расшифровывается она теперь чуть иначе: гарантированный пенсионный план.

Особенностью новой системы станет полностью добровольный порядок присоединения к ней. Если работник захочет копить на пенсию, ему достаточно будет уведомить работодателя. Средства таких граждан станут аккумулироваться на специальном именном счете в выбранном работником негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Размер своего ежемесячного взноса участник программы будет определять самостоятельно — хоть всю зарплату отдай! Но лишь на сумму до 6% от своей зарплаты он получит налоговый вычет по НДФЛ. То есть налог на доходы у такого работника будет минимум 7% вместо обычных 13%. Кстати, менять размер взноса в период формирования накоплений можно сколько угодно раз.

При заключении договора будет предусматриваться «период охлаждения» в полгода: в этот срок гражданин может потребовать возвратить его пенсионные взносы и расторгнуть договор. Причем НПФ будет обязан ему вернуть все перечисленные средства в полном объеме — без каких-либо штрафов и удержаний.

Планируется, что действующие пенсионные схемы НПФ будут приведены в соответствие с ГПП. В частности, желающие смогут переводить свои средства по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в ГПП.

Что касается получения накопленных денег, пока концепцией предлагается срочная выплата на 15 лет. Человек сможет начать получать накопительную пенсию либо в момент наступления пенсионного возраста, либо по истечении 30 лет с даты первого взноса (в зависимости от того, какой срок наступит раньше). При этом пенсионная выплата будет ежегодно индексироваться на уровень инфляции. Также средства ГПП могут передаваться по наследству. Но это не относится к ситуации, когда участник системы уйдет в мир иной раньше назначения пожизненно негосударственной пенсии.

Планируется, что ГПП начнет свою работу в 2021 году. Примечательно, что все основные аспекты новой системы будут сформулированы в законе, а не в правилах отдельных НПФ. При этом, судя по утечкам, Минфин и ЦБ не ждут большого притока граждан в новую систему. Мало того, ведомства не собираются сами рекламировать новый продукт, предоставив эту миссию главным «заинтересантам» — НПФ.

Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин считает позитивным факт добровольности новой системы. «Если бы она была принудительной — это было бы неправильно. Потому что людей бы толкали в не очень понятную историю — доходность же никто не гарантирует. Да, сохранность их средств в номинале, наверное, будет гарантирована, но доходность НПФ не могут просто по закону гарантировать». Эксперт напомнил, что доходность негосударственных пенсионных фондов в предыдущие годы была не очень высокой — даже ниже инфляции. «Что будет в дальнейшем, сложно прогнозировать. Пока я не вижу каких-то значимых предпосылок, что будет лучше. Поэтому в перспективах того, что люди будут массово участвовать в новой системе, я лично сомневаюсь», — сказал собеседник «МК». Ну а если россияне все-таки проявят неожиданную массовость при участии в ГПП, то в этом кроются свои экономические опасности. «Для регионов такой сценарий обернется снижением доходов по налогу на доходы физических лиц», — предупредил Горлин.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28111 от 26 октября 2019

Заголовок в газете: Пенсии гарантируют по плану

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру