"Газпром" отменил размещение евробондов из-за Украины

Компания может лишиться средств, если выйдет на европейский рынок заимствований

"Газпрому" придется отказаться от намеченного на эту неделю размещения евробондов в швейцарских франках. Претензии на эти средства может выдвинуть украинский "Нафтогаз".

Компания может лишиться средств, если выйдет на европейский рынок заимствований
Автор: Ad Meskens.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, программа размещения была полностью готова, однако занимавшиеся организацией сделки юристы не смогли гарантировать, что удастся избежать проблем.

Причина в том, что деньги могут попасть под арест из-за судебных претензий "Нафтогаза", добивающегося исполнения решения Стокгольмского арбитража.

По решению суда в Стокгольме, "Газпром" остается должен украинской компании $2,56 млрд, однако российский газовый гигант отказывается выплачивать эту сумму.

"Выпуска бондов не будет", — подтвердил РБК высокопоставленный источник в "Газпроме". Собеседник "Интерфакса" добавил, что до конца года компания не собирается выходить на европейский рынок заимствований.

Ранее по результатам двух арбитражных споров на поставку и транзит топлива Стокгольмский суд обязал "Газпром" доплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. "Газпром" не признает долг. Пока российская сторона готовит апелляцию, Украина развернула охоту на активы компании в зарубежных юрисдикциях.

На прошлой неделе исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что не считает судебный спор с "Газпромом" преградой для заключения нового транзитного контракта. Вместе с тем, он отметил, что со старыми претензиями должны разбираться суды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру