Специалисты оценили указ Путина о нерабочей неделе: кодексом не предусмотрено

Но специалисты считают, что проблема решаема

Следующая неделя в России будет нерабочей. Об этом объявил президент России Владимир Путин в ходе своего экстренного обращения к россиянам. При этом зарплата сотрудников будет сохранена. Эксперты считают, что подобные меры не соответствуют действующему законодательству, но это "мало кого смутит".

Но специалисты считают, что проблема решаема

По словам Путина, с 28 марта по 5 апреля будут работать только структуры жизнеобеспечения, в том числе транспорт, продуктовые магазины, банки, органы власти и медицина. Остальным гражданам президент рекомендовал остаться дома. "МК" поговорил со специалистами по трудовому праву о том, какие основания могут быть для предложения президента.

Эксперт Центра социально-трудовых прав Юрий Стародумов полагает, что: "Сейчас в Трудовом кодексе правовых оснований для подобной инициативы не предусмотрено. Конечно, частный работодатель может отпустить своих работников с сохранением заработка, в том числе на дистанционную работу. Для прочих же нужно, чтобы от правительства или Госдумы было некое постановление, что эти дни объявляются выходными. А в идеале, чтобы вообще такое право предоставлялось согласно Трудовому кодексу, которое сейчас там не прописано. В любом случае, учитывая всю ситуацию, я думаю, подобные несоответствия мало кого смутят".

С этим мнением согласен еще один адвокат - Аркадий Ли. "Чтобы было основание объявить эти дни нерабочими и сохранить зарплату сотрудникам, необходимо постановление правительства. И я уверен, что оно будет. Сначала, наверное, будет указ президента по данному вопросу, а потом постановление, где будет прописано, что "указом президента постановляем такие-то дни считать нерабочими". Этого более, чем хватит".

Читайте подробности в нашей онлайн-трансляции

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру