Обращение Путина к гражданам по коронавирусу: онлайн-трансляция

Голосование по Конституции переносится на неопределенный срок

В среду, 25 марта 2020 года, президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам в связи с ситуацией вокруг распространения коронавируса. Глава государства отменил сегодняшние мероприятия в Санкт-Петербурге и остался в Москве, чтобы подготовить выступление.

Голосование по Конституции переносится на неопределенный срок

21:53 Число жертв коронавируса в мире, по некоторым оценкам, превысило 20 тысяч. Мэр Москвы считает, что в столице пик распространения еще не пройден... Потому принимаются все новые меры.

21:29 Россияне самоудалились по домам, и только за последнюю неделю в стране на треть выросла продажа презервативов. Так что ожидать демографического всплеска по окончании карантина не стоит. Подробнее: "Что россияне делают на карантине: закупили презервативы и смотрят порно".

21:27 Выяснились детали про респиратор Путина, который он надевал в больнице в Коммунарке. Читайте в нашем материале.

21:26 Грустное. Пока в разных странах для граждан вводят различные поблажки, отменяют обязательные платежи - ведь многие пострадали от коронавируса, потеряли доходы, работу - в России все наоборот. Предложение временно отменить платежи ЖКХ подвергли критике: "Должны платить".

21:21 Московские власти фиксируют снижение ажиотажного спроса на продукты. "Много у нас в стране продуктов питания, ну не скупим мы их все, сколько бы ни старались", - заявил Собянин.

21:06 Собянин говорит, через Москву прошла половина всех туристов, за последнее время побывавших за границей. "Из Куршевеля чемодан вирусов привезли..." Кстати, нарушителей режима самоизоляции будут "отлавливать" в том числе по их автомобилям. Московская система слежения - одна из лучших в мире, заверил мэр.

20:48 Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице на время нерабочей недели могут закрыть все кафе и рестораны.

20:32 И экскурс в историю. "Экономика, чума, коронавирус: как эпидемии разоряли человечество". Например, "черная смерть" создала свой класс бизнесменов, а свиной грипп озолотил фармацевтов.

20:31 Специалисты оценили указ Путина о нерабочей неделе: кодексом не предусмотрено, но это "мало кого смутит".

20:13 Немного аналитики. Бывший военный разведчик и математик разложил COVID-19 по полочкам: "Анализ коронавируса показал, что "мир обманули"

20:02 Михаил Ростовский - о том, как Россия будет бороться с COVID-19: "Путин отказался "бежать стадом" от коронавируса"

19:47 Около 60% россиян поддерживают инициативу сделать  следующую неделю нерабочей. Таковы результаты опроса, проведенного одним из крупнейших российских сайтов по поиску вакансий и сотрудников. К слову, предложение по внеплановым каникулам Путин уже оформил в виде указа. Также подписан указ о переносе дня голосования по Конституции.

19:07 Необычное предложение поступило от деятелей культуры. Андрей Кончаловский обратился к согражданам с просьбой, пока сидят на карантине и в самоизоляции, взять в руки телефоны и снимать самих себя. Кадры могут войти в новый фильм режиссера.

18:16 Правительство просит россиян не паниковать и не опустошать магазины, закупая ту же гречку впрок.

17:45 Крупнейшие отечественные продовольственные ритейлеры заявили, чо на будущей нерабочей неделе их магазины будут продолжать работу в нормальном режиме. Как и заявил Путин, выходные не будут распространяться на магазины, аптеки, транспорт и т.д.

17:20 Следующая неделя в России будет выходной, с сохранением зарплаты. Россияне смогут не ходить на работу с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля. В Кремле сообщили, что Путин в это время будет продолжать работать.

16:38 Выступление Путина завершено.

16:38 "Все меры, которые принимаются и будут приняты, сработают, дадут результат, если мы проявим сплоченность. Если государство и граждане будут действовать вместе. Нам нужно помнить о личной ответственности".

16:37 Все доппоступления в бюджет от нижеприведенных новшеств предлагается направить на помощь семьям с детьми, безработным и лицам на больничном.

16:36 При суммах вкладов более 1 млн рублей ввести налог на проценты от депозита в размере 13%.

16:36 Все выплаты доходов из офшоров должны облагаться соответствующим налогом. Тем, кто выводит свои доходы на зарубежные счета, увеличить ставки налога до 15%. Это потребует корректировки соглашений во избежание двойного налогообложения с рядом. Если иностранные партнеры не поддержат это решение России, страна в одностороннем порядке выйдет из соглашений. Нечестно, что уводящие деньги из страны граждане платят копейки, а честные россияне - по 13% от своей зарплаты.

16:34 С 30% до 15% снизить размер страховых взносов на сумму зарплат, превышающих МРОТ.

16:33 Для компаний из секторов, наиболее пострадавших, предложено ввести мораторий для кредиторов на подачу заявлений о банкротстве на 6 месяцев и на взыскание штрафов.

16:32 Список отраслей, пострадавших от коронавируса, будет определять и корректировать правительство.

16:31 Малый и средний бизнес. "Наша важнейшая задача: обеспечить стабильность на рынке труда. Предлагаю для наиболее пострадавших отраслей ... Предоставить отсрочку по всем налогам кроме НДС на ближайшие 6 месяцев и взносам в соцфонды для микроорганизаций, отсрочку по кредитам также на 6 месяцев".

16:30 "Предлагаю обсудить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам". Если доход сократился более чем на 30%.

16:30 Потерявшим работу: увеличить пособие по безработице до 12 130 рублей.

16:29 Оплата больничных: не менее одного МРОТ в месяц. Мера вводится на срок до конца года, далее - по ситуации.

16:28 Семьям с детьми, имеющим право на соцподдержку, - ежемесячно по 5 тысяч рублей дополнительно на каждого ребенка до трех лет в течение трех месяцев. Выплаты на детей до 7 лет начать не в июле, как планировалось, а в июне.

16:27 Выплаты к 75-летию Победы - провести до майских праздников, в апреле.

16:27 Все соцпособия и льготы в течение ближайших 6 месяцев продлеваются автоматически, "без хождения по инстанциям". Например, в этот период подтверждать доходы малоимущим не надо.

16:26 Путин просит россиян проявить дисциплину и ответственность, соблюдать все рекомендации врачей. "Давайте не будем поступать, полагаясь на наш русский "авось".

16:26 Во время длинных каникул на следующей неделе будут продолжать работу аптеки, магазины, "все структуры жизнеобеспечения", транспорт.

16:24 "Самое безопасное сейчас - побыть дома".

16:23 С субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля - нерабочая неделя в России с сохранением зарплаты.

16:23 О голосовании по Конституции: "Вы знаете, как серьезно я к этому отношусь... Но абсолютным приоритетом для нас являются здоровье, жизнь, безопасность людей". Перенос всероссийского голосования по Конституции на более позднюю дату. Точная дата будет объявлена позднее, на основе рекомендаций специалистов.

16:23 Путин благодарит всех медиков и ученых за работу, которые на переднем крае борьбы.

16:22 "Благодаря заранее принятым мерам нам в целом удается пока сдерживать распространение. Но Россия в силу своего географического расположения не может отгородиться, полностью заблокировать проникновение инфекции в РФ невозможно".

16:22 "Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Под ударом оказалась вся мировая экономика".

16:20 Начинаем.

16:07 Еще из последних новостей: в Госдуму сегодня внесли законопроект о наказании для нарушителей карантинного режима. Если зараженный коронавирусом гражданин заразит других людей, ему грозит штраф до 1 млн рублей и даже лишение свободы на срок до трех лет. Если кто-то из заразившихся в итоге скончается или заражение окажется массовым, за решетку предлагается отправлять на 5 лет.

15:53 Между тем ученые рассказали нам о еще одном очень опасном вирусе - хантавирусе. От его разновидности в Китае скончался мужчина. Выяснилось, что в прошлом году хантавирусом, вызывающим серьезнейшие поражения почек, в прошлом году заболели 8 000 россиян.

15:47 Начало выступления Путина, изначально намеченное на 15 часов, задерживается. По некоторым данным, старт сразу после 16:00. Ждем.

15:46 Школьники на внеплановых каникулах, но уже скоро у выпускников ЕГЭ. Как будет организован экзамен в этом году в условиях пандемии - читайте в нашем материале "Названы сценарии сдачи ЕГЭ из-за коронавируса".

15:33 РБК со ссылкой на источники, знакомые с подготовкой обращения Путина, сообщает, что он объявит о переносе голосования по поправкам в Конституцию с 22 апреля. Собеседники издания утверждают, что новая конкретная дата названа не будет. Посмотрим. Начало трансляции ожидается уже скоро.

15:24 МИД сегодня завершит пополнение списков соотечественников, которые находятся за границей и просят о помощи с возвращением на родину. Те россияне, которые не подали информацию о себе дипломатам, будут возвращаться в РФ самостоятельно, указывают в ведомстве.

15:15 Пока ждем выступления президента, напомним самые свежие новости на сегодня. Например, стало известно, где в Москве сосредоточился коронавирус. И пугающие новости из Лондона: наследник британского престола принц Чарльз заразился коронавирусом. Ее Величество королева Елизавета II, вроде бы, в полном порядке.

15:12 К слову, несколько десятков крупных российских компаний - ритейлеров и рестораторов - подписали письмо к правительству. Просят послаблений по налогам, аренде и кредитам на время пандемии. Бизнесу грозят колоссальные убытки и даже риск разорения, сотрудникам - сокращения зарплат.

15:10 Точного времени начала выступления президента в Кремле не называли. Видимо, по тексту обращения и организации трансляции работа все еще продолжается. Ждем.

14:59 Спикер Совфеда Валентина Матвиенко уверена, что существенную часть выступления президента будет составлять тема экономики - поддержки российского бизнеса в условиях карантинных мер.

14:54 Власти постепенно усиливают меры борьбы с распространением коронавируса. Например, в Москве закрываются большинство культурно-досуговых учреждений, вводятся ограничения на транспорте для пенсионеров, МФЦ "Мои документы" переходят на работу по предварительной записи...

*****

Потребность в выступлении президента, отметили в Кремле, возникла после состоявшихся накануне совещаний по эпидемиологической ситуации, вопросам поддержки граждан и состоянию экономики, на которую также негативно влияет коронавирус.

Обращение Путина будет транслироваться в прямом эфире федеральными телеканалами. Начало запланировано на середину дня - после 15:00 мск. Мы проведем текстовую онлайн-трансляцию президентского обращения. Аналитики ожидают, что Владимир Путин, возможно, выскажется в том числе про всенародное голосование по поправкам в Конституцию, которое было предварительно запланировано на 22 апреля. При подписании соответствующего указа Кремль подчеркивал: главный приоритет - это здоровье граждан, эпидемиологическая ситуация в стране может внести коррективы.

Также, как заявил сегодня Дмитрий Песков, на обсуждении стоит и формат мероприятий празднования Дня Победы 9 мая.

По данным на утро 25 марта, общее число заболевших COVID-19 в России достигло 658 человек, в Москве - 410. За последние сутки число заразившихся выросло на 163, из них 120 - в столице.

Накануне Владимир Путин приехал в больницу в Коммунарке, где лечат больных коронавирусом и где граждане проходят карантин. Президент облачился в респиратор, комбинезон, перчатки и даже пообщался с одним из пациентов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру