Песков допустил возможность прямых выплат россиянам из-за коронавируса

О каких суммах может идти речь, в Кремле не уточнили

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что россияне могут получить единоразовую материальную помощь в период пандемии коронавируса. Об этом он заявил 30 апреля в интервью RTVI.

О каких суммах может идти речь, в Кремле не уточнили

Песков заявил, что все меры социальной поддержки, которые в настоящее время принимаются правительством, в первую очередь направлены на продолжение экономической жизни в стране.

При этом он не исключил прямых денежных выплат населению. "Помощь может быть или прямой, или косвенной, и неизвестно еще, что лучше", – сказал спикер Кремля в интервью RTVI.

Напомним, что ранее неоднократно звучали предложения о раздаче так называемых "вертолетных денег" – единоразовой выплате финансовых средств каждому россиянину. Так, в середине апреля группа известных российских либеральных экономистов призывала власти начать прямые выплаты населению, использовать средства Фонда национального благосостояния и запустить печатный станок, как это сделали в США и других странах.

В частности, профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев предлагал помочь россиянам прямыми выплатами (по 20 тысяч рублей всем взрослым гражданам), удвоением пенсий и субсидиями по оплате ЖКХ. По мнению профессора ВШЭ Константина Сонина, целесообразной мерой была бы выплата каждому россиянину единовременного пособия в размере 10 тысяч рублей в апреле-мае, а затем по столько же летом и осенью. Однако у российских властей эти идеи не нашли отклика. 

Развитие событий: "Песков опроверг свои слова о денежных выплатах всем россиянам"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру