Сэкономили деньги на впечатлениях? Вложите в недвижимость!

После отмены режима самоизоляции люди вернутся на рынок с активной покупательской позицией

Пандемия коронавирусной инфекции, с которой столкнулся весь мир, всерьёз спутала наши планы. Несколько месяцев назад мы старались распланировать отпуска на год вперед, а теперь даже не знаем, когда сможем пообедать в любимом кафе (и откроется ли оно после карантина, это кафе!). Кризис 2020 года показал нам, что принципы нового поколения – вкладывать деньги не в имущество, а во впечатления, удовольствия и опыт – всё-таки не идеальны. Ещё не известно, когда мы снова сможем отправиться в путешествия или собраться с друзьями на многолюдный праздник, чего не скажешь о покупках, в том числе и недвижимости.  И лучше не откладывать это в долгий ящик: после пандемии финансово активные покупатели вернутся на рынок, а предложение может сократиться.

После отмены режима самоизоляции люди вернутся на рынок с активной покупательской позицией

Несмотря на то, что кризис 2020 года оказался не только эпидемиологическим, но и экономическим, пострадали от него многие, но не все. Многие россияне – прежде всего сотрудники крупных компаний или государственных учреждений – сохранили доходы в полном объеме, а вот расходы их существенно сократились: ведь весной 2020 года не было ресторанов, не было театра и кино, не было тренировок в фитнес-клубе… и, конечно, не было поездок на отдых. Как результат – сэкономленные деньги. Аналогичный опыт азиатских стран показывает: после отмены режима самоизоляции люди возвращаются на рынок с активной покупательской позицией, и как результат – нас ждёт всплеск спроса на недвижимость.

- У нас была отложена довольно крупная сумма на свадьбу, порядка миллиона рублей, - рассказывают тридцатилетние москвичи Марина и Денис. Пожениться они должны в конце мая. – Планировали пышное торжество: ресторан на 50 человек, дорогое платье, цветы, а потом собирались уехать на две недели в Италию. Хорошо, что не успели оплатить большую часть всего, как раз карантин грянул.

По объективным причинам молодым людям пришлось отказаться от многого: и от ресторана, и от приглашения большого количества гостей, и, конечно, от поездки в Италию.

- Мы решили на даче сделать маленький праздник для самых близких, там разрежем торт. А оставшиеся деньги вложим в недвижимость, получился как раз хороший первый взнос по ипотеке, - продолжают молодожёны.

Острого квартирного вопроса перед ними не стоит – сейчас ребята живут в квартире Марины, которую девушка унаследовала от бабушки. Однако жильё в Москве, как известно, лишним не бывает – это и инвестиция на будущее, и возможность сдавать квартиру в аренду и добавлять выручку к семейному бюджету… а через много лет, может быть, эта квартира станет «жизненным стартом» для будущего ребёнка.

Действительно, в последние несколько лет эта теория подтверждается фактами: покупка квартиры в Москве признана более выгодным вложением средств, нежели хранение соответствующей суммы на вкладе в банке. Сегодня банки предлагают льготную программу ипотечных кредитов для приобретения квартир в новостройках – всего 6,5%. Также некоторые застройщики разработали с банками предложения по дополнительному субсидированию ипотеки. Так, например, у ГК ФСК есть две такие программы: совместно БАНК ВТБ (ПАО) – ипотека под 0,5% до конца года, а с января 2021 года – 6,5%. И программа с АО "АЛЬФА-БАНК" – до конца года заемщик платит всего 0,01%, с 2021 – 6,5%. Получается, что в течение всего 2020 года застройщик гасит кредит за покупателя. Так что для тех, у кого есть свободные деньги, сейчас самое время покупать – тем более, что выбрать можно из множества предложений среди строящейся недвижимости.

Важно понимать, что со временем квартира будет только дорожать. Например, если сейчас вы покупаете жильё в строящемся доме, то, к моменту его сдачи в эксплуатацию цены вырастут на 10-15 процентов – это закон рынка. Ещё через пару лет, когда новый квартал обрастёт инфраструктурой, своими магазинами, сложившимся соседским сообществом, жильё подорожает ещё на 10 процентов. Так что даже если через несколько лет квартиру отчего-то решено будет продать, вы останетесь в выигрыше.

Кроме того, лучше поспешить: на рынке новостроек уже в ближайший год спрос будет превышать предложение – уже три года подряд сохраняется тенденция к сокращению выданных разрешений на строительство в Москве и Московской области.

Главное в условиях кризиса – выбрать надёжного застройщика, который не подведёт. Текущий кризис смогут пережить далеко не все – а только крупные компании с собственными производственными мощностями. Им и рекомендуется отдавать предпочтение. Рейтинг надёжных компаний, например, составил «Форбс»: список из 20 компаний, выручка которых от продажи недвижимости за последние годы превысила 50 млрд рублей. Седьмое место в этом рейтинге заняла ГК ФСК. За 15 лет на рынке ГК ФСК построила 6,5 млн кв.метров недвижимости – таким показателям можно доверять.

Читайте также Пандемия – время новых возможностей на рынке недвижимости

Самое время покупать квартиры – после карантина будет много конкурентов

Сюжет:

Сейчас не время для впечатлений - время инвестировать в недвижимость

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру