Германия пригрозила США штрафами при давлении на "Северный поток-2"

В ФРГ отвергают идею экстерриториальных санкций

Глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст отреагировал на информацию о подготовке властями США очередного пакета санкций против "Северного потока - 2". Если Вашингтон не ослабит давление, Германия может ввести штрафные пошлины на американский газ, подчеркнул политик.

В ФРГ отвергают идею экстерриториальных санкций

Агентство РИА "Новости" попросило Клауса прокомментировать инициативу американских конгрессменов, готовящих законопроект о расширении санкций против недостроенного российского газопровода "Северный поток - 2".

В письменном ответе политика говорится, что поведение США в этом вопросе является посягательством на суверенитет Германии и Евросоюза. Если санкционное давление продолжится, ФРГ может пойти на ответные меры и ввести штрафные пошлины на американский газ, подчеркнул Клаус.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что инициатива сенаторов предусматривает санкции в отношении компаний, занимающихся прокладкой труб для "Северного потока - 2". Ограничения также предлагается распространить на страховые компании, которые обслуживают задействованные в строительстве суда.

Ранее стало известно о том, что между президентом США Дональдом Трампом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель возникли горячие разногласия по поводу "Северного потока - 2". Источники в американской администрации рассказали, что по итогам их телефонного разговора Меркель даже отказалась ехать в США на июньский саммит "Большой семерки".

Читайте материал:"Северный поток -2" рассорил Трампа и Меркель: эксперты оценили перспективы строительства

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру