Эксперты заявили, что осенью возникнут главные риски для экономики РФ

Эксперты заявили, что осенью возникнут главные риски для экономики РФ
Фото: pixabay.com

Август, несмотря на напряженные геополитические тренды, не будет роковым для российской экономики, скорее всего сильные потрясения ей не грозят. Об этом рассказали опрошенные ТАСС аналитики.

Негативные сценарии, связанные с белорусской ситуацией и выборами президента США, могут повлиять на Россию осенью. По словам аналитика ГК «Финам» Сергея Дроздова, сильные потрясения в августе не ожидаются, а в связи со снятием жестких карантинных мер, возобновился рост деловой активности, что идет к восстановлению российской экономики.

Риски реализации негативных сценариев не стоит списывать со счетов, поскольку в рубле сохраняется значительная слабость, а предпосылок смены нисходящего девальвационного тренда по российской валюте в ближайшее время не наблюдается, считает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова.

«Инвесторы, в частности, опасаются усиления давления на Россию, которое при неблагоприятном сценарии увеличится в случае усугубления политической ситуации в Белоруссии и возможного вмешательства РФ», - пояснила она.

Кроме того, американские выборы, намеченные на ноябрь, ассоциирующиеся с давлением и обвинениями Запада в отношении РФ, они тоже могут повлиять на российскую экономику.

Инвесторы принимают во внимание два основных риска, связанные с возможными новыми санкциями в отношении РФ: косвенно связанных с ситуацией в Белоруссии ограничений, а также санкции из-за вероятной смены команды в Белом Доме США в ноябре. Рынок пока отдает предпочтение сценарию с укреплением доллара.

«Санкционные риски для России в подобной геополитической обстановке в ближайшие месяцы не теряют актуальности и являются наиболее опасными для рубля, которому не помогают даже стабильные цены на нефть и высокий мировой аппетит к риску», - добавила Кожухова, отметив, что есть вероятность «пробоя евро уровня 90 рублей и закреплении выше».

А инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин обрати внимание, что мировая экономика вновь может замедлиться в случае второй волны пандемии и возобновления ограничений.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру