Пользовали WeChat потребовали через суд США приостановить действие указа Трампа

Пользовали WeChat потребовали через суд США приостановить действие указа Трампа
Фото: pixabay.com

Группа пользователей WeChat обратилась в суд США с ходатайством о приостановке действия указа президента Дональда Трампа о запрете любых сделок с владельцем соцсети – китайским Tencent.

По данным Bloomberg, иск был направлен 21 августа в федеральный суд в Сан-Франциско в Калифорнии. Истцы, чьи интересы представлены китайскими и американскими адвокатами, обратили внимание на то, что в указе не было сказано, какие именно сделки с Tencent запрещаются. То есть речь идет об ущемлении права пользователей на свободу слова, в связи с чем решение Белого дома может быть антиконституционным.

«Ни исполнительный указ, ни Белый дом не предоставили конкретных свидетельств в поддержку утверждения о том, что использование WeChat в США подрывает национальную безопасность», - сказано в иске.

Истцы также отметили, что указ был издан во время избирательной кампании 2020 года, когда американский лидер выступал с многочисленными антикитайскими заявлениями, которые содействовали и подстрекали к проявлению расистских предубеждений по отношению к гражданам Китая и лицам с китайским происхождением.

Многие американские компании и банки выразили Белому дому обеспокоенность данным указом, среди них: Apple, Disney, Procter & Gamble, Intel, Goldman Sachs, Morgan Stanley, UPS, Merck, Cargill, Walmart, Ford Motor.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру