Эксперт рассказал о турбулентности рубля после выборов в США

Пока валютный рынок находится в ожидании

Колебания курса рубля продолжатся вне зависимости от итогов президентских выборов в США. Такую точку зрения высказал директор Дальневосточного центра экономики развития и интеграции России в АТР ДВФУ Александр Абрамов.

Пока валютный рынок находится в ожидании

По словам эксперта, в случае победы действующего главы государства Дональда Трампа колебания рубля можно будет ощутить сразу же, если же президентское кресло займет кандидат от Демократической партии Джо Байден — чуть позже.

«Турбулентность будет в любом случае, но когда, пока неизвестно», — пояснил он в беседе с РИА Новости.

Абрамов прогнозирует, что после американских выборов мир может разделиться на несколько зон влияния с собственными валютами. Эксперт отметил, что рыночная модель экономики исчерпала себя, а деньги потеряли кредитную силу.

Ранее экономисты сообщили, что победа Байдена, который настаивал на ужесточении санкций против России, может привести к ослаблению рубля. Впрочем, курс национальной валюты зависит и от ряда других факторов, среди которых возможный новый локдаун в России и Европе и резкое падение спроса на нефть.

«Поэтому в новом году не исключены очередные провалы российской валюты, вплоть до рискованных отметок, по сравнению с которыми существующие позиции покажутся привлекательными», – заявил в комментарии "МК" эксперт аналитического агентства «Универ капитал» Сергей Дроздов.

Читайте материал: Экономисты рассказали, какой президент США полезнее для курса рубля

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру