У бедных семей забрали за долги путинские 10 000 на детей

Непутевые выплаты

С очень неприятным «подарочком» от службы судебных приставов столкнулись сотни родителей накануне 1 сентября. Они так и не увидели обещанных и, можно сказать, гарантированных государством десяти тысяч «школьных» выплат. Деньги автоматически были списаны банками за долги.

Непутевые выплаты

Наверное, не нужно объяснять, что для большинства россиян 10 000 рублей это немалые деньги. Сумма, почти равная прожиточному «детскому» минимуму в регионах РФ. Цена 2–3 комплектов школьной формы, или двух пар обуви, или целого набора школьных принадлежностей, включая новый рюкзак. Конечно же, люди очень рассчитывали на «президентские». И могли, понадеявшись на них, растратить заначки. Особенно такие беспечные граждане, которые уже влезли в долги. Но их-то дети ни в чем не виноваты, детям должников тоже нужно идти в школу — и желательно в одежде, обуви, с какими-то тетрадками. Положа руку на сердце можно назвать таких родителей непутевыми. Но лишь потому, что в нашей стране полностью полагаться на государство никогда не стоит.

Вот и теперь доказывать, что ты не верблюд дрожащий, а право имеешь на президентские пособия, придется получателям.

Банкам, сделавшим перевод не в пользу родителей, плевать на последствия. Где-то перепутали коды в платежном поручении, кто-то вообще все делает на автомате... А приставы — вообще молодцы. Чуть что они выносят из квартиры двери, окна, мебель и тостеры. Но не дай бог такого вот пристава обидеть — он же не Киса Воробьянинов, он с полицией придет. Или коллектора подошлет, из мест, где сидели Остап Бендер с Яковом Менелаевичем...

Реакция на неполученные (накануне выборов в Госдуму, между прочим) «детские» деньги вышла сдержанной. Президент попросил ЦБ разобраться, ЦБ пожурил банки. Поставил им на вид. Хотя соответствующий закон о запрете списывать социальные денежные выплаты, которые предоставляются единовременно, или по потере кормильца, или «инвалидные», материнские и прочие, вступил в силу еще в июне 2020 года (поправка к ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»). А Центробанк рассылал специальное письмо, повествующее об этом, по всем кредитным организациям.

Что до исполнительных органов, разбор полетов до них не добрался. Благо блюстители законов, кроме государства, никому и ничем у нас не обязаны. Должникам теперь предписано плестись в Пенсионный фонд с пакетом документов (в двух экземплярах) и писать в свободной форме заявление. Деньги им все же перечислят, так и быть. Но уже после 1 сентября. ЦБ очень советует, во избежание недоразумений, не переводить эти деньги с одного своего счета на другой. Потому что при переводе специальный код для маркировки социальных выплат теряется и есть риск, что деньги снова спишут в счет долга.

И как только у нас получается, что должники всегда должны, а в отношении прав долга нет?!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28609 от 25 августа 2021

Заголовок в газете: Непутевые выплаты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру