Пенсионерам потребовали еще раз выплатить по 10 тысяч рублей

Эксперты считают, что власть готова сделать пожилым россиянам новогодний подарок

Петиция с инициативой ряда общественников повторить разовую выплату в размере 10 тыс. рублей россиянам пенсионного возраста размещена на специализированном портале. Обращение к президенту Путину в поддержку новых выплат стало одним из наиболее популярных за весь период существования сервиса. Это дает надежду авторам инициативы на то, что их обращение будет рассмотрено новым составом Государственной Думы, когда та приступит к работе. Шансы на повторение сентябрьских выплат пожилым россиянам оценили эксперты «МК».

Эксперты считают, что власть готова сделать пожилым россиянам новогодний подарок

Изначально петиция о повторной выплате 10 тыс рублей всем российским пенсионерам готовилась ко Дню пожилого человека, отмечаемому 1 октября. Но этот день уже прошел, а обращение к президенту продолжает собирать подписи, которых набралось уже более 105 тыс. При этом, как известно, чтобы петицию направили на рассмотрение в Государственную Думу, ей требуется набрать 100 тыс. голосов. 

Вероятность одобрения подобной инициативы не такаю уж и маленькая. Во всяком случае, на словах власти такую идею поддерживают. Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин заявил, что выплату в 10 тыс. рублей для российских пенсионеров следует повторить. Глава государства отметил, что тысяча рублей прибавки к пенсионным выплатам, которую обеспечивает индексация, «проедается» инфляцией, поэтому ее недостаточно. Путин говорил о среднем уровне инфляции в 6,5% годовых, предположив, что для пожилых людей этот показатель будет большим – учитывая их структуру расходов. С тех пор официальная инфляция стала еще выше, достигнув 7,4%. Так что поводов снова помочь деньгами пожилым россиянам у властей меньше не стало. Тем более, что средства на эти цели – порядка 420 млрд рублей – в распоряжении правительства есть, благодаря сверхвысоким ценам на углеводороды, обеспечивающие профицитность федерального бюджета. По крайней мере, глава Минфина РФ Антон Силуанов уже высказался за повторение выплаты. Если инициатива дойдет до Госдумы, то новую единовременную выплату пенсионеры смогут получить уже в ближайшие месяцы. 

Впрочем, это оптимистический сценарий. Но есть и пессимистический, согласно которому раз выборы в Госдуму прошли, и власть на них своего добилась, то время социальных «подарков» электорату, закончилось. Свое мнение о возможности повторных выплат пожилым, «МК» высказали эксперты.

Андрей ЛОБОДА, экономист, эксперт в области финансовых коммуникаций:

«Раздача «вертолетных» денег – не самая лучшая и эффективная практика реализации социальной политики, не прижилась она и высокоразвитых странах Запада. Но в России, как всегда, все по-другому, чем у соседей. У нас даже официальная инфляция в три-четыре раза ниже реально ощущаемой населением, особенно с низкими доходами. Рубль хоть и проявляет отличную стойкость, но розничные цены не просто «поплыли», а рванули ракетой вверх. На фоне триумфально профицитного бюджета, у властей сегодня появился очень хороший повод повторно обрушить денежный дождь на пенсионеров. С высокой вероятность сумма единоразовой выплаты будет находиться в диапазоне 5 000 – 15 000 рублей, и о новом «празднике жизни» объявит наш президент в середине декабря во время традиционной ежегодной пресс-конференции. Это будет и очень хорошим сигналом обществу, что есть поводы радоваться и после выборов в Госдуму. Между тем, государству хорошо бы взять инфляцию под жесткий контроль и ввести политику сильного рубля. Тогда и подачки людям не понадобятся, можно будет серьезно реализовывать идею роста зарплат в государственном и частном секторах».

Наталья МИЛЬЧАКОВА, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари»:

«Мы полагаем, что повторная выплата пенсионерам в размере 10 тыс. рублей или близко к этой сумме достаточно реальна, особенно ближе к Новому году. Государство вполне способно преподнести пенсионерам такой новогодний подарок. Было бы хорошо, чтобы эта выплата распространялась на всех пенсионеров, а не только на неработающих, с учётом того, что Минфин возвращение ежегодной индексации зарплат работающим пенсионерам не поддерживают, а против разовой выплаты никто ничего не имеет.

Такая выплата не сможет сильно повлиять на инфляцию, так как у пенсионеров более высокая склонность к сбережению, чем у более молодых потребителей, то есть, большинство из них эти деньги положат на депозиты под процент или не будут снимать со своих счетов и банковских карт. Вероятно, правительство, которое уже анонсировало более «социальный» характер госбюджета 2022 года, может в следующем году ещё 1-2 раза провести небольшие выплаты пенсионерам. Они принципиально не изменят уровень жизни пожилых, но, несомненно, со стороны государства выглядят как пример заботы о малоимущих и социально уязвимых группах населения. При этом сдерживающим фактором здесь может выступить не инфляция, а возможные просьбы и требования других социальных групп, чтобы такие выплаты распространялись и на них. Но пока неясно, насколько власть готова идти навстречу пожеланиям других социально уязвимых групп населения».

Марк ГОЙХМАН, главный аналитик TeleTrade:

«Лозунг «можем повторить» сейчас вряд ли сработает. Предыдущие сентябрьские выплаты носили явно «предвыборный» характер. Об этом говорит хотя бы то, что они не осуществлялись в 2020 году, в самый острый период пандемии и локдаунов, когда многие семьи теряли доходы. Теперь же, после выборов, политическая целесообразность таких выплат значимо снизилась. Что не отрицает их необходимости с позиций самих пенсионеров – и этот факт кричаще обоснован в петиции. Но увеличение инфляции в последние месяцы может стать, как ни парадоксально, аргументом не за, а против дополнительных прибавок к пенсии. Выплаты населению воспринимаются правительством как одна из причин увеличения необеспеченного спроса и цен. И теперь, когда инфляция поднялась до 7,4% и объявлена война ей в основном за счёт сжатия денежной массы и спроса, увеличение поступления денег выглядит как нонсенс. Кроме того, прошло символически удобное, по мнению авторов петиции, время для выплат - День пожилого человека. Он праздновался 1 октября. И пока реальных подвижек в пользу осуществления инициативы не наблюдается».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру