Новый бюджет: на социальную политику и здравоохранение 22 триллиона

Достижение национальных целей, обозначенных президентом, полностью обеспечено средствами

Государственная Дума приняла 28 октября в первом чтении проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. За него проголосовали 338 депутатов, при этом вся фракция «Единой России» – единогласно. Причина такого единодушия фракции очевидна.

Достижение национальных целей, обозначенных президентом, полностью обеспечено средствами

Как сообщил, официально представляя депутатам проект, министр финансов Антон Силуанов, "главный приоритет бюджетной политики – это содействие достижению национальных целей, и в этих целях проведена концентрация финансовых ресурсов на приоритетных мероприятиях и программах". Он также уточнил, что все задачи по нацпроектам и пунктам послания президента обеспечены финансированием в полном объеме.

Это стало итогом предварительной совместной работы «Единой России» и правительства над проектом бюджета. Цели, о которых напомнил министр, были сформулированы, в том числе, в народной программе «ЕР», принятой на съезде партии, а также в ходе встречи Владимира Путина с депутатами Госдумы VIII созыва. Президент тогда поручил отразить в новом бюджете инициативы программного документа партии, а также взять под контроль реализацию всех запланированных проектов, включая сроки их исполнения.

Эксперты, говоря о совместной работе правящей партии и правительства, отмечают, что при этом одна из главных целей партии, помимо ранее поставленных базовых задач, это оперативная актуализация проектов и планов, диктуемая не столько политическим контекстом, сколько резко меняющейся социально-экономической действительностью.

«В ходе работы над бюджетом думское большинство обращается не только к посланию президента, но и к Народной программе «Единой России», и к обязательствам, которые давал президент в ходе общения с деятелями партии. Конечно, «Единая Россия» стремится в максимальной степени сделать бюджет «партийным»: дать ответ на запросы групп избирателей (например, военнослужащих), которые поддержали именно ее. Но дело не только в этом. Изменения в бюджетной политике, произошедшие в ходе избирательной кампании, недавние: они приводят к актуальной коррекции бюджета-2022», – говорит генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Говоря на заседании Думы о предусмотренных проектом бюджета направлениях финансирования, Антон Силуанов выделил приоритеты в социальной сфере – такие, как реабилитация людей, переболевших COVID-19, проект "Санитарный щит", в рамках которого будут разрабатываться вакцины на случай появления новых вирусов и проекты, закладывающие основу необходимого экономике технологического рывка: от разработки новых материалов до «цифровой трансформации» государства. Кроме того, министр упомянул и о прозвучавшем в ходе диалога президента и «ЕР» вопросе повышения зарплат силовикам и военным.

Впрочем, главное место среди задач, которые ставил президент и в ежегодном послании, и на съезде «ЕР», отводилось вопросам социальной сферы, а также тем, которые имеют непосредственное отношение к жизни едва ли не каждого гражданина. Именно такие вопросы ставили в ходе встреч пред представителями «ЕР» граждане, и именно их учет в программе и позволил назвать ее народной. В результате наибольший объём средств предусмотрен проектом бюджета на социальную политику и здравоохранение. В целом это 22 триллиона рублей на три года.

Адресная поддержка. На эти цели проект бюджета предусматривает более 2 трлн рублей, поддержку должны получить более 5 млн семей с детьми от 3 до 7 лет, одинокие родители детей от 8 до 17 лет, будущие мамы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Более 260 млрд рублей выделяется на улучшение жилищных условий семей с детьми. На реализацию программы материнского капитала - 1,6 трлн рублей. При этом, как решили в «ЕР», ко второму чтению в проект бюджета будет внесена поправка, предусматривающая индексацию «капитала» – таково было поручение президента.

Здравоохранение. На программу «Первичное звено для каждого» будет выделено более 270 млрд рублей. В итоге должен принципиально сократиться разрыв в доступности медпомощи между регионами. В частности, будет построено и отремонтировано почти 8 тыс. медучреждений. В целом расходы на здравоохранение, в соответствии с новым проектом, заметно возрастут. Помимо упоминавшейся министром программы «Санитарный щит», предусматриваются крупная поставка «скорых» в регионы, выделение дополнительных средства на борьбу с коронавирусом и предоставление лекарств.

Образование и наука. Учитывая, что это направление – одно из главных в программе партии, она, помимо прочего, добилась выделения средства на капремонт школ. О необходимости соответствующей программы Владимир Путин говорил на «программном» съезде «ЕР». Кроме того, 500 млрд рублей выделяются в проекте бюджета на строительство новых школьных зданий, дополнительные выплаты классным руководителям, создание дополнительных мест в вузах, развитие профобразования.

Комфортная среда для малых городов и сел. На этом направлении одним из приоритетов для «ЕР» также является сокращение разрыва в качестве жизни граждан в разных регионах. Для решения этой задачи в новом бюджете предусматриваются средства на создание комфортной городской среды, развитие жилищного строительства и местной транспортной инфраструктуры, создание в малых городах и сельских поселениях современной инфраструктуры для отдыха и занятий спортом, ликвидацию аварийного жилого фонда, поддержку индивидуального жилищного строительства. При этом фракция «ЕР» в Госдуме намерена подготовить ряд поправок ко второму чтению бюджета, чтобы в полной мере гарантировать финансирование соответствующих партийных программ.

Бизнес, инфраструктурные проекты, Экология. В числе приоритетов партии, определенных на основе изучения проблем регионов – поддержка занятости, а также малого и среднего бизнеса. Здесь проект бюджета предусматривает средства на программу поддержки и льготного кредитования, в которую будут включены и самозанятые граждане. Что касается поддержанных «ЕР» крупных инфраструктурных проектов в регионах, в их числе много весьма недешевых – это и строительство метро, автомагистралей, массовое жилищное строительство. Как отмечалось на съезде партии, актуальной отдельной задачей стало сохранение природной среды, ликвидация ее загрязнения. Бюджет предусматривает выделение средств на лесоохрану - более 14 млрд рублей ежегодно, на ликвидацию свалок - более 340 млрд рублей. Правительство также согласилось с предложениями партии о выделении специальных средств на очистку русел рек и территориального моря. Одновременно проектом бюджета предусмотрены и средства на развитие туризма – более 170 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру