Украинцев предупредили о перебоях с поставками хлеба

Украинцев предупредили о перебоях с поставками хлеба

На Украине появилась угроза перебоев с поставкам хлебобулочных изделий. Об этом Ассоциация хлебопекарной отрасли страны предупредила президента Владимира Зеленского и правительство. В итоге она попросила украинского лидера обеспечить скидки на газ, чтобы не возникло перебоев в работе.

Как сообщает издание "Экономическая правда", рост цены на газ, сырье и других расходов приводит к убыточной деятельности хлебопекарных предприятий. Из-за того, что за год цены на газ для бизнеса выросли почти в десять раз, в ближайшее время произойдут перебои в производстве и поставках. Как сообщает издание, в январском контракте стоимость газа достигла 52 тысяч гривен за тысячу кубов.

Происходящее спровоцирует социальное напряжение, а также другие негативные последствия, в том числе, в экономике.

Накануне, 17 декабря, Служба безопасности Украины (СБУ) предупредила власти страны о том, что государство находится "в шаге" от остановки теплогенерирующих предприятий. Все из-за критически низких запасов угля.

Утверждалось, что такая ситуация создает угрозу энергетической безопасности Украины, а также надежному прохождению отопительного сезона. Все это также может привести к "чрезвычайным событиям техногенного характера". А еще может случиться рост социальной напряженности среди населения и "дискредитация органов государственной власти".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру