Надо было слушать Путина: Запад арестовывает яхты олигархов

Часть судов уже задержаны, за остальными открыта охота

В России надо жить долго. Двадцать лет назад на съезде Торгово-промышленной палаты России Путин пытался донести до российского бизнеса мысль - вывезенные из страны капиталы не находятся за границей в безопасности: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!» Теперь мы наблюдаем, как арестовывают по всему миру яхты олигархов.

Часть судов уже задержаны, за остальными открыта охота
Яхта "Lady M". Фото: twitter.com/FerdiGiugliano

Информация по яхтам, конечно, разнится от страны к стране и точной ее назвать трудно. Но одно понятно – процесс пошел. Итальянские СМИ сообщают: конфискованы яхты бизнесменов Алексея Мордашова (владелец «Северстали») и Геннадия Тимченко (владелец Volga Group). Стоимость яхты первого примерно 65 млн.евро, второго — 75 млн.

Идет охота за судами «Barbara» Владимира Потанина и «Ice» Сулеймана Керимова - еще совсем недавно они были пришвартованы в Лигурии (Италия).

Также отчалили из портов яхта «Nirvana» (200 млн. долларов) все того же Потанина (вроде бы сейчас она уже в районе Мальдив), яхта «Galactica Super Nova» (85 млн. долларов) Вагита Алекперова.

В Барселоне стоит яхта «My Solaris» (450 млн. долларов) Романа Абрамовича, там же пришвартована яхта «Valerie» (120 млн. долларов), которую местные СМИ приписывают Сергею Чемезову (формальная принадлежность – офшорная компания Delima Services Limited). В этом же порту находится яхта Андрея Молчанова «Aurora» (120 млн. долларов). В Пальма-де-Майорка стоит яхта «Tango» (110 млн. долларов) Виктора Вексельберга.

Начинаются и аресты недвижимости. Сотрудники итальянской Финансовой гвардии, как пишет газета «Репубблика» арестовали недвижимость телеведущего Владимира Соловьева (две виллы на озере Комо). Видимо, недолго ждать и других арестов дворцов в ЕС, США и, конечно, в Великобритании, в Лондоне.

Не исключено, что будут со дня на день заморожены и счета олигархов и тех, кто попал в санкционные списки.

На самом деле – это ведь удивительная история. То, что не смог донести до «элиты» (в кавычках – потому что они не элита в правильном понимании этого слова) Путин, сейчас доводят наши геополитические противники. Ну, правда ведь, удивительно, что бюрократы ЕС и США жестко объясняют бизнесменам: вы зарабатывали в России – в России и тратьте.

С другой стороны, эта элита всегда была настолько западно ориентированной, настолько западно послушной… Может и сейчас послушает? Если Путина 20 лет назад не услышала.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру