Рогозин назвал положительное последствие от операции на Украине для космической отрасли

Рогозин назвал положительное последствие от операции на Украине для космической отрасли

Денацификация и демилитаризация Украины и преодоление «последствий фашистского путча 2014 года в Киеве» создают, по мнению главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, «уникальные возможности» для восстановления исторически сложившейся кооперации предприятий «Роскосмоса» с оставшимися после развала Советского Союза на Украине предприятиями. Об этом Рогозин написал в своем Телеграм-канале.

Рогозин рассказал о сотне талантливых украинских инженеров, которые вместе со своими семьями были вынуждены бежать «от нищеты и русофобского режима в Российскую Федерацию». В нашей стране, указывает Рогозин, их тепло приняли, оформили гражданство и организовали «рабочее место на предприятиях «Роскосмоса». Однако, сетует Дмитрий Рогозин, при этом абсолютное большинство украинских коллег «кануло в Лету, навсегда забросив дело своей жизни и сгинув в массе бедного люда этой страны». По его убеждению, ряд украинских предприятий космической отрасли были «загублены предательской коррумпированной компрадорской киевской властью за последние 30 лет».

Глава «Роскосмоса» вспоминает, как в декабре 2013 года он, будучи  спецпредставителем Владимира Путина и вице-премьером, находился с визитом в Днепропетровске, где «вместе с южмашевскими ракетчиками» они «мечтали вновь начать совместную работу над перспективными проектами», обсуждали создание совместных инженерных центров. «Кровавый киевский переворот» 2014 года, по его словам, разрушил все эти надежды и планы.

Рогозин указывает, что «сейчас такая надежда может вновь появиться». По его убеждению, существуют «перспективы восстановления российско-украинской «исторической научной и индустриальной кооперации».

Шанс на возрождение «былой славы и потенциала» украинских предприятий ракетно-космической отрасли есть, считает Рогозин, и они смогут воспользоваться им «сразу после освобождения Украины от прозападной, пронатовской власти». Он пообещал включить украинские инженерные и производственные коллективы в «совместную работу по созданию перспективной ракетно-космической техники», продолжив, тем самым, «дело Янгеля и Уткина, Королева и Глушко, Макарова и Челомея». При этом Рогозин подчеркнул необходимое условие для этого: к власти на Украине нельзя допускать «антирусские силы, которые привели народы Украины к национальной трагедии, разорению и войне».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру