Разъяснились слова Набиуллиной о проблемах: ощутим ухудшение после майских праздников

Что имела в виду глава ЦБ, говоря о «конечных запасах»

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сделала ряд громких заявлений, выступая в Госдуме. По ее словам, в существующих санкционных условиях, отечественная экономика еще сможет какое-то время функционировать, благодаря существующим запасам, но они конечны.

Структурная трансформация и поиск новых моделей бизнеса ожидают российскую экономику уже во 2-3-м квартале этого года. Мы поговорили о смысле слов главы Центробанка с экономистом Никитой Масленниковым.

Что имела в виду глава ЦБ, говоря о «конечных запасах»

Набиуллина отметила, что экономика вступает в непростой период структурных изменений, связанных с санкциями, которые в первую очередь сказались на финансовом рынке, но теперь начнут все больше сказываться на экономике. Этот период, по ее словам, будет сопровождаться ростом цен на отдельные товары, инфляция будет выше цели, обозначенной ЦБ. Каких именно структурных изменений и бизнес-моделей стоит ждать в ближайшем будущем, кому и какую цену предстоит заплатить за грядущие изменения – об этом «МК» спросил ведущего эксперта Центра политических технологий Никиту Масленникова.

Как трактовать слова Эльвиры Набиуллиной: нас ждет новый экономический кризис?

– Нет, это никак не предсказание нового кризиса. Структурная перестройка экономики – необходимая мера в связи с рисками нарастающего инфляционного давления, поскольку запасы готовой продукции действительно заканчиваются. Они помогли сбить первый ажиотажный спрос, но дальше сохраняется высокий риск нарушения производственных цепочек, логистики.

Например, у нас по различным оценкам дефицит контейнеров составляет от 37% до 66%, и с этим мы столкнемся уже в ближайший квартал. Транспортные расходы будут перекладывать на плечи конечного потребителя. И оценка регулятора о том, что ухудшение может начаться к концу второго- началу третьего квартала, я думаю, верна: мы действительно начнем ощущать все это уже после майских праздников.

–​ Набиуллина заявила, что России не будет любыми методами снижать инфляцию, так как это помешает адаптироваться бизнесу. Как понимать слова про инфляцию? Она и так уже выросла до неимоверных величин, будет расти и дальше?

– Банк России не намерен любой ценой бороться с инфляцией и планирует делать ставку на новые модели бизнеса, на стимулирование предпринимательства, на поддержание конкуренции – на это будут работать программы льготного кредитования. Эльвира Набиуллина имела в виду в конкретном заявлении риск начала второй волны инфляции из-за сбоев в логистике и исчерпании запасов готовой продукции. Эта ситуация должна подвинуть регуляторов всех уровней для более активной реализации мер по структурной политике. Это не обещание нового подъема инфляции, а указание на проблему и существование риска, которым управлять нужно начинать именно в настоящее время, иначе мы получим новую волну инфляции.

–​ В чем будут заключаться обещанные структурные изменения экономики?

– Это подстройка экономики к новым условиям функционирования в условиях санкций. Думаю, что в реальности этот процесс займет не один-два квартала. Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин уже заявил, что весь этот процесс потребует около двух лет, при этом критерием успешности движения по данному маршруту будет решение критических задач по импортозамещению. Скажем, поскольку у нас проваливается развитие электронной промышленности, то подготовленный новый национальный проект по этому направлению до 2030 года – это действие по структурной перестройке экономики. Здесь создаются условия для новой отрасли – как по продуктовой линейке, так и по инфраструктуре, спросу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру