WSJ: китайские IT-компании "тайно" перестают работать в России

WSJ: китайские IT-компании "тайно" перестают работать в России

Многие китайские производители техники прекращают работу в России из-за санкций США, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. В материале отмечается, что IT-компании при этом предпочитают не делать официальных заявлений, но фактически сокращают поставки своей продукции в РФ.

Собеседники издания утверждают, что, в частности, Lenovo Group Ltd. и Xiaomi Corp. сворачивают поставки, не анонсируя своих планов.

При этом производитель дронов SZ DJI Technology Co. в апреле официально объявил о приостановке деятельности в России - а также в Украине. Заявление поелседовало после критики в адрес компании из-за подозрений в якобы имевших место поставках оборудования для российской спецоперации.

Экспорт технологической продукции в РФ в марте значительно упал по сравнению с февралем, продолжает WSJ. Так, указывается, что объем поставок ноутбуков сократился более, чем на 40%; смартфонов - более, чем на 60%; телекоммуникационного оборудования - на 98%. В то же время внешняя торговля Китая в целом оказалась под ограничениями из-за новой вспышки коронавируса и локдауна в Шанхае.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру