Казахстан и Армения ужесточили выдачу банковских карт россиянам

Это связано с давлением Запада

«Карточный туризм» россиян оказался под угрозой. Армения и Казахстан ужесточают правила выдачи банковских карт Visa и Mastercard. Теперь гражданам России придется доказывать, что они находятся в этих странах длительный период и осуществляют там трудовую деятельность.

Это связано с давлением Запада

Ранее банки Армении открывали россиянам счета и выпускали для них карты на основании паспорта, справки с места работы и подтверждения доходов. Со второй половины марта правила стали ужесточаться. Теперь, чтобы получать карты в армянском банке, нужно предъявить договор аренды жилья или трудовой договор на 3-6 месяцев, для доказательства того, что клиент приехал в Армению на долгий срок.

Казахстан изначально был более требователен к процедуре выдачи банковских карт нерезидентам страны. Например, нужно было сначала получить казахстанский индивидуальный идентификационный номер (ИИН, аналог российского ИНН). Иногда требовался даже казахстанский номер телефона.

Сейчас же банки требуют от нерезидентов либо трудовой договор с местной компанией, либо подтверждение прохождения обучения в образовательном учреждении Казахстана, либо любое другое подтверждение длительного пребывания в стране. Ещё в начале мая такой ситуации не наблюдалось.  

Так называемый «карточный туризм» в ближайшее зарубежье, где санкции не действуют, стал очень популярен после ухода из России платежных систем Visa и Mastercard. Получить карты этих систем, которые позволяют свободного осуществлять финансовые операции по всему миру, было просто и очень быстро – как правило, их делали всего за один день. Некоторые турагентства разработали специальные предложения для россиян, которым нужно было посетить страну только с целью получения банковской карты. Это способствовало увеличению притока российских граждан в Казахстан в целых два раза. В Армении россиянами было открыто 27 000 счетов, в Казахстане – 12 000.

Судя по всему, теперь такая ситуация останется в прошлом, а россиянам для обхода санкций придется прикладывать больше усилий или искать новые способы. Вполне возможно, что выдача карточек армянских и казахстанских банков нерезидентам будет исключена совсем. О причинах «закручивания гаек» со стороны банков ближнего зарубежья «МК» рассказал старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

– Причина этих мер заключается в том, что наши западные оппоненты любыми способами создают препятствия обходу антироссийских санкций. Видимо, это стало частью такого давления на Армению и Казахстан, которые вынуждены были отказаться от тех возможностей, которые ранее существовали для россиян. 

Сложно сказать, насколько данная ситуация грозит полным запретом выдачи карт российским гражданам. Тут получается двойственная ситуация.

С одной стороны, это давление со стороны США, а с другой стороны – боязнь тех же центральноазиатских государств и других наших соседей самим попасть под каток санкций. Кое-где эти два фактора действуют параллельно и независимо друг от друга. Иногда бывает так, что во избежание возможных западных санкций принимаются такие решения превентивным образом.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру