В российских компаниях начали увольнять украинских ИT-специалистов

В российских компаниях начали увольнять украинских ИT-специалистов

В ряде российских компаний начали увольнять граждан Украины, которые работают в сфере IT и имеют доступ к критической инфраструктуре и данным. Или их переводят на другие позиции.

Глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин предполагает, что это может происходить из-за негласного требования государственных заказчиков, с которыми работают IT-компании. Кроме этого, подобные увольнения обсуждались в кулуарах Российского интернет-форума, который проходил в конце мая. Один из участников мероприятия высказал предположение, что украинских специалистов увольняют, так как "опасаются диверсий".

В других компаниях, где не прибегают к увольнениям, начали пристально наблюдать за сотрудниками, которые сами или их родственники являются гражданами Украины.

В то же время ряд крупнейших IT-компаний или компаний с большим штатом IT-специалистов заверили, что не принимают кадровых решений, исходя из национальности сотрудников. При этом коммерческий директор фирмы "Код безопасности" Федор Дбар рассказал, что и до спецоперации в подобных компаниях существовала защита "как от внешнего, так и от внутреннего воздействия". По его словам, любая компания, которая серьезно занимается инфобезопасностью, учитывает фактор возможных негативных действий "обидевшегося сотрудника", и это не обязательно может быть связано с национальностью.

Читайте интервью "Экс-глава ЦБ Дубинин рассказал, когда ждать возвращения рыночного курса рубля"

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру